Возможно ли получение пособия ветерана труда Ставропольского края при смене места жительства?

Вопрос №12041952 из г. Белгород
опубликован 23.01.2017, 19:18
Могу ли я получать пособие ветерана труда Ставропольского края, назначенного в 2013 г., сменив место жительства. (Не проживая в Ставропольском крае)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Зинаида г.Белгород!

Согласно ФЗ "О ветеранах"

При переезде в другой субъект РФ вами как Ветераном труда Ставропольского края будет утрачено Право на льготы, т.к. данные льготы на вас распространяются только в пределах Ставропольского края.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2017 г.

26.01.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Могу ли я получать пособие ветерана труда Ставропольского края, назначенного в 2013 г., сменив место жительства. (Не проживая в Ставропольском крае)

только после получения соответствующего статуса.

23.01.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Закон Ставропольского края от 11 февраля 2014 года №8-кз "О ветеранах труда Ставропольского края"

Статья 6. Меры социальной поддержки ветеранов труда Ставропольского края

1. Ветеранам труда Ставропольского края предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 1 429 рублей 19 копеек;

2) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.

2. Реализация мер социальной поддержки ветеранов труда Ставропольского края осуществляется только на территории Ставропольского края и по предъявлении ими удостоверения "Ветеран труда Ставропольского края".

26.01.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

При выезде из Ставропольского края на постоянное место жительства в другой регион ежемесячные денежные выплаты за звание «Ветеран труда Ставропольского края" прекращаются.

В соответствии с п.6.1 Порядка осуществления ежемесячных денежных выплат, установленных законами Ставропольского края "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий", "О мерах социальной поддержки ветеранов" и "О ветеранах труда Ставропольского края", утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 21 января 2009 года № 4-п

при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления ежемесячной денежной выплаты (выезд заявителя за пределы Ставропольского края, избрания им мер социальной поддержки, предоставляемых по иным основаниям, смерть заявителя, а также признание его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим, выявления фактов представления документов, содержащих недостоверные сведения), ее выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило соответствующее обстоятельство, либо вступило в силу решение суда об объявлении заявителя умершим или о признании заявителя безвестно отсутствующим.

26.01.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Имею удостоверение "Ветеран труда Ставропольского края", получаю пособие 1416 рублей. Вопрос: Если я перееду в другой регион РФ, буду ли я получать данное пособие.

26.01.2017, 09:37

Нет. Потому что у Вас региональное звание и региональная льгота а не федеральная. См. ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ.

26.01.2017, 09:39

Нет, все выплаты и льготы предоставляет регион, в котором Вы получили статус ветерана труда согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» при условии проживания в данном регионе.

26.01.2017, 09:39
Это лучший ответ

Имею удостоверение "Ветеран труда Ставропольского края", получаю пособие 1416 рублей. Вопрос: Если я перееду в другой регион РФ, буду ли я получать данное пособие.

---нет в другом регионе, вы выплату получать не будете, только в Ставропольском крае. Закон Ставропольского края № 8-кз «О ветеранах труда Ставропольского края», от 01.07.2014 года.

26.01.2017, 09:42

Уважаемая Зинаинаида г.Ставрополь!

Ответ юриста Исаева Р.С. НЕ верный т.к.:

- при переезде в другой регион РФ вы утратите право на льготы, которыми вы пользовались в Ставропольском крае (ФЗ "О ветеранах).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2017 г.

26.01.2017, 09:52