Можно ли подать в суд и выиграть свою заработную плату в случае неоформленного трудового контракта на ферме?
Здравствуйте.
Подать в суд можно, причем нужно выбрать одно из двух оснований:
1. Трудовые отношения. Если не истек год с даты, когда спорные суммы должны были быть выплачены. Однако, придется доказать, что были фактические трудовые отношения, без оформления трудового договора в письменной форме. Взыскать заработную плату в отсутствие письменных доказательств ее размера, вероятно, сможете только в размере МРОТ за месяц (такова судебная практика). Основная сложность - доказать, что работали и работали именно по трудовому договору.
2. Гражданско-правовые отношения. Срок исковой давности - 3 года с даты, когда выполненные работы, оказанные услуги должны были быть оплачены. Но придется доказывать, что 1. был договор хотя и без оформления в письменной форме, 2. что работы были выполнены (и какой объем), 3. цену, за которую договорились выполнить работу, 4. факт того, что не оплачены работы.
В общем, суд простым не будет.