Вопросы о погашении долга за капитальный ремонт и прощении пени в ТСЖ
У меня долг за капитальный ремонт за квартиру с 2015 года накопился в сумме 21000 руб, в том числе пеня 2000. Подскажите, в случае погашения основного долга, могут ли мне простить в ТСЖ пеню? Вообще прощается пеня? Писать заявление в этом случае на председателя ТСЖ?
И могу я оплатить долг за последние 3 года? Правомерно ли это будет?
В отношении ТСЖ вопрос решается правлением. Ч.1 ст.333 ГК РФ предоставляет суду право уменьшить размер неустойки "Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства". Исковую давность может применить только суд.
Вы можете вообще ничего не платить, т.к. ТСЖ проспали СИД в 3 года. Пусть взыскивают по суду ваш долг, но вы отмените судебный приказ и ТСЖ придёться подавать исковое заявление в суд, а в суде вы заявите о пропуске СИД 3 года и суд откажет в иске ТСЖ.
Спасибо. То есть можно написать заявление в ТСЖ о рассмотрении погашения полностью долга без оплаты пени?
Думала о таком варианте. Дождаться когда на меня в суд подадут. Там с минусом 5 000 руб в период с 2014-2016 года вычтут.. Ну а, после заявления срока исковой давности заплатить то все таки придется за период с 2016-2018 года около 15 000 рублей и скорее всего пеню тоже, но ее возможно меньше. Вот думаю стоит ли игра свеч, нервотрепка эта...
Подскажите уважаемые юристы, что говорит судебная практика по этому поводу?