Как восстановить водительское удостоверение после лишения прав, если потеряли постановление суда?

Вопрос №15140826 из г. Москва
опубликован 19.01.2019, 17:34
Лишили прав на 1,5 года, оплатил штраф сразу же и сдал водительское удостоверение в гибдд по месту лишения. Сам живу в Москве. Подошёл срок окончания наказания, сделал мед. справку, экзамен и т. д. НО потерял копию постановления суда (на котором ставили отметку в гибдд, что права слал и число когда это было). Какие могут возникнуть трудности при возврате водительского удостоверения, срок почти подошёл, долгов нет, мед. справка есть. Готов ехать по месту лишения, сдавать там экзамен, проблема лишь в том что был утерян оригинал постановления суда о лишении, с отметкой ГИБДД о сдаче ВУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

На практике это делается так, приходите в канцелярию суда, получаете копию лтшения прав и идете в ГИБДД, там говорите, что то которое с отметкой о сдаче прав потерял, штраф оплочен, экзамены сданы. Сверяются и выдают.

ПРАВИЛА

ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ

ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ

ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Список изменяющих документов

1. Настоящие Правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210)

(см. текст в предыдущей редакции)

142.1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами, а также исчисление срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении данного административного наказания.

В случае если водительское удостоверение ранее не было изъято в соответствии с частью 3 статьи 27.10 Кодекса и по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, либо заявление об их утрате не поступили в исполняющее данное административное наказание подразделение Госавтоинспекции, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Об изъятии (получении) водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, делается отметка в постановлении о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида, а при отсутствии постановления на месте изъятия (получения) указанных документов сотрудник составляет рапорт, в котором указываются: дата, место и время изъятия (получения) документа, должность, фамилия и инициалы сотрудника, его изъявшего, основание для изъятия.

19.01.2019, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно статье 32.7 КоАП РФ все сделали верно, но если в ГИБДД нет данных о сдаче в/у, то могут сослаться на то, чтобы водительское вообще не сдавали. И отправить повторно отбывать срок наказания. Это самый худший из сценариев, т.к. доказать факт сдачи в/у будет проблематично. Придётся обжаловать действия ГИБДД в суд. Но возможно, все обойдется и данные о сдаче в/у есть в ГИБДД.

19.01.2019, 17:36

Проблема глобальная на самом деле возникнет, и может быть в том, что не будет доказано, что Вы сдали права. Поэтому срок не будут считать, что прошел (ст. 32.7 КоАП РФ). Вам надо аккуратно выяснить в ГИБДД, есть ли у них сведения о том, что права Вы сдали.

19.01.2019, 17:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получите дубликат решения суда (в суде), и поставьте на нём отметку в ГИБДД. См. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 09.01.2018) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018) Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) лицам, указанным в пункте 16.1, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.01.2019, 17:42

Здравствуйте, то, что потеряли не смертельно, но неприятно и сейчас Вы в достаточно уязвимом положении в ГИБДД вся информация должна быть зафиксирована. Сдавайте экзамен и подавайте заявление о возврате ВУ. КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

19.01.2019, 17:49

Законом срок сдачи водительского удостоверения после решения суда определен в три рабочих дня после того, как это решение вступило в законную силу. Это прописано в ч. 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ

Ситуация Ваша усложняется тем, что выдавать какой-либо документ, подтверждающий сдачу прав, в ГИБДД не обязаны, и никакая форма справки для этого не предусмотрена.

Поэтому вполне возможно что в ГИБДД нет сведений о том что вы сдавали свое В/К Если вы будете в суде обжаловать то вам придется доказывать что вы свои права все таки сдавали.

19.01.2019, 18:03

Если вы реально сдали ВУ в ГИБДД в порядке ст.32.7 КоАП РФ. , то трудностей быть не должно. Я не думаю, что инспектор будет злоупотреблять своим правом. А вдруг вы его проверяете и у вас реально есть это постановление. Так что не думаю, что будут проблемы.

19.01.2019, 18:08

Что на практике делают в таком случае?..

Отбывать второй раз крайне не хотелось бы..

19.01.2019, 17:39

Доказывают через суд факт сдачи водительского удостоверения согласно статье 32.7 КоАП РФ при обжаловании действий ГИБДД. Но до этого дело не дойдет. Рано беспокоиться пока.

19.01.2019, 17:41

На практике сдают экзамен, предоставляют результаты мед осмотра и пишут заявление о возврате ВУ. Второй раз Вас отбывать срок лишения принуждать никому не надо, если только напакостить Вам кто нибудь не захочет или Ваше ВУ в ГИБДД не потеряют.

19.01.2019, 17:53

Здесь вам остается только надеяться на порядочность сотрудников ГИБДД, что они найдут ваше в/у

Я вам выше отвечал: Ситуация Ваша усложняется тем, что выдавать какой-либо документ, подтверждающий сдачу прав, в ГИБДД не обязаны, и никакая форма справки для этого не предусмотрена.

Как будут разворачиваться у вас события предсказать сложно. Если в ГИБДД скажут что вы В/У не сдавали то думаю, что вы не сможете доказать факт сдачи

Более осмотрительные водители поступают следующим образом:

пишут заявление, в котором отражают: что права сдаются самим водителем во исполнение решения суда; личные данные судьи, вынесшего решение; номер постановления, на основании которого произведено лишение прав; серию и номер своего гражданского паспорта.

19.01.2019, 18:09