Москва, 19.01.2019, 19:02

Как получить доступ к делу о банкротстве ООО, чтобы проверить подлинность документов в качестве кредитора?

Вопрос №15141135 из г. Москва
опубликован 19.01.2019, 19:02
ООО оБанкротилось 3 года назад. Я прохожу в деле как кредитор. Могу или я в арбитражном суде в архиве или как еще ознакомиться с делом, чтоб убедиться в том числе в подлинности документов или кто как за меня это может сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы, имеете право ознакомиться с материалами дела о банкротстве, поскольку являете стороной по делу. АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Запросите дело, если оно находится в архиве, для этого подайте в суд заявление об ознакомлении с материалами дела. Можете сделать это лично или за Вас это может сделать представитель по доверенности.

19.01.2019, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ВЫ сами имеете право или по доверенности любое иное лицо.

В деле о банкротстве применяются общие нормы АПК РФ.

Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;

19.01.2019, 19:04

В силу ст. 41 АПК РФ у Вас есть право знакомиться с материалами дела, делать с них копии. По доверенности это сможет сделать люое Ваше доверенное лицо.

19.01.2019, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можете. Как кредитор Вы имеете право знакомиться с материалами дела. Для этого надо подать в суд заявку на ознакомление. Вас пригласят. Можно будет сделать фотокопии (снять на телефон)

Право на это Вам дает ст. 41 АПК РФ.

Либо можете дать доверенность представителю. Он сходит за вас ознакомится.

19.01.2019, 19:10

Вы можете сами, либо через представителя ознакомиться с делом и снять копии/фотокопии, ст.ст.185, 185.1 ГК РФ.

19.01.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здесь либо вы сами имеете право на основании ст 41 АПК РФ ознакомиться с материалами дела либо ваш представитель на основании выданной вами доверенности ст 185 ГК РФ может ознакомиться

Чтобы получить возможность ознакомиться с делом Вам нужно писать соответствующее заявление на имя председателя данного арбитражного суда В заявлении нужно указать причину для онзакомления спустя три года после банкротства.

19.01.2019, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет проблем. Пишите заявление на ознакомление с материалами дела и подавайте в суд. Вам назначат время и предоставят материалы.

Прошло 3 года. Что вы хотите получить от ознакомления? Кроме общего развития. Срок исковой давности составляет 3 года. По некоторым моментам еще меньше.. Если обнаружите неподлинность документов то остается возможность обращения в следственный орган, но и там скорее всего будет срок исковой давности... И почему надо было ждать 3 года а не заниматься вопросами когда проходила процедура...?

Вместо вас может ознакомиться любое лицо если предоставите доверенность.

Материалы размещены в свободном доступе на сайте суда и в единой базе банкротных предприятий... читайте и наслаждайтесь..

19.01.2019, 19:41

Добрый день. Вы обращаетесь в суд с заявлением о предоставлении Вам материалов дела для ознакомления и указываете в заявлении, что являетесь участником этого процесса.

19.01.2019, 19:44

Могу ознакомиться даже когда уже прошло банкротство и компании нет больше трех лет?

19.01.2019, 19:26

Это не имеет значения, материалы дела то существуют, они, уже находятся в архиве суда.

19.01.2019, 19:29