Казань, 19.01.2019, 19:18

Как лишить родительских прав человека, проживающего в другой стране и не участвующего в воспитании ребенка более 13 лет - с чего начать и куда обращаться?

Вопрос №15141203 из г. Казань
опубликован 19.01.2019, 19:18
Как лешить человека родительских прав, который не принимает участие в воспитании ребенка более 13 лет. Проживающий в другой стране Украина? С чего начать и куда обращаться? На алементы не подовала, но для возбуждения дела просят справку, что не подовала на алементы в Украине. Я проживаю в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия, обратитесь в судебные приставы Украины, по месту его жительства, т.е сделайте запрос справки, что Вы не подавали на этого человека на алименты. На основании этой справки, нужно будет доказывать, что он не принимает участие в воспитании ребенка. Можно попробовать вызвать свидетелей в суд, не менее двух человек. Для лишения родительских прав существует только 6 оснований, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации выделяет такую форму уклонения от выполнения родительских обязанностей как злостное уклонение от уплаты алиментов. В этом случае необязательно, чтобы этот факт был подтвержден соответствующим приговором суда. Достаточно убедить суд в постоянном стремлении родителя уклониться от уплаты алиментов, отказать своим детям в материальной поддержке).

Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений.

Злоупотребление своими родительскими правами (создание условий, затрудняющих или делающих невозможным полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; использование ребенка при совершении преступления).

Жестокое обращение с детьми (жестокое обращение родителей с детьми заключается не только в физическом, но и психическом насилии над ними. Физическое насилие ‑ это побои, причинение физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении всякой воли ребенка).

Хронический алкоголизм или наркомания родителя (хронический алкоголизм или заболевание родителя наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания через суд ответчика ограниченно дееспособным).

Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга (в этом случае для иска необходим приговор суда, подтверждающий совершенное преступление).

Процедура. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Остается также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т.д.) Дорошенко Елена. Удачи, Вам!

19.01.2019, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Каким образом подать запрос, как и куда обращаться в своем городе, куда идти, откуда делать запрос на Украину?

19.01.2019, 22:47

Здравствуйте!

Как скоро и для чего вам нужно лишение род. прав? Есть и иные варианты решения проблемы. Просто учитывая взаимоотношения России и Украины просить приставов Украины вам написать справку это большого смысла не имеет.

20.01.2019, 00:02

Доброе утро, Анастасия. Нужно написать, в шапке запроса, посмотрите в интернете, какой участок судебных приставов, относится к месту прописки Вашего мужа. Пишите запрос. Прошу, Вас предоставить справку о том, что Ваше Ф,И,О.на алименты никогда не подавала на Ф,И.О. Вашего мужа. Идете на почту и отправляете заказным письмом с уведомлением и с описью во вложении. Дорошенко Елена.

20.01.2019, 12:14