Новосибирск, 19.01.2019, 19:38

Помощь необходима - Мошенничество с долгом по договору займа - стоит ли обратиться в полицию?

Вопрос №15141298 из г. Новосибирск
опубликован 19.01.2019, 19:38
Мой знакомый занял у меня по договору займа крупную сумму денег. Рассчитался с другим своим кредитором. Мне ничего не вернул. Скрылся, от контактов уклоняется. Следует ли обращаться в полицию по поводу его мошенничества? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы планируете вернуть деньги, то нужно обращаться в полицию. Если есть письменный договор или расписка о передаче денег, то обращайтесь в суд для принудительного взыскания.

19.01.2019, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Нет, нужно обратиться с заявлением на выдачу судебного приказа.

19.01.2019, 19:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

С исполнительным документам только к приставам для принудительного взыскания. Объявляйте должника в исполнительный розыск, ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве".

А на будущее вам наука. Денег вы вообще можете не увидеть.

20.01.2019, 10:58

Уже есть решение суда о взыскании долга. Думаем обратиться в полицию по ст.159.4.Правильно ли это? Спасибо.

19.01.2019, 19:43

Нет, не правильно, конечно.

19.01.2019, 19:45

Нет, неправильно. Здесь гражданско правовые отношения.

19.01.2019, 19:47