Налог при дарении квартиры пенсионеру - нужно ли платить НДФЛ?
Квартира получена по наследству в январе 2016 г. Собственник - пенсионер. В октябре 2018 подарена сыну. Нужно платить НДФЛ собственнику-пенсионеру при дарении?
Лучший ответ
Здравствуйте, Светлана,
согласно ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками. Также не облагается.В вашем случае налог платить не нужно. Удачи вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))