Тверь, 20.01.2019, 10:02

Можно уйти на ИТР с особого режима с поправками по ст.80 через 1/3 срока (ст.162.2 тяжкое)

Вопрос №15142948 из г. Тверь
опубликован 20.01.2019, 10:02
Можно уйти на ИТР с особого режима с поправками по ст.80 через 1/3 срока (ст.162.2 тяжкое)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В связи с изменениями в ст. 80 УК РФ осужденный может просить замену лишения свободы на принудительные работы - по тяжкому преступлению после отбытия 1/3 срока.

ст. 80 УК РФ

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

20.01.2019, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можете ходатайствовать о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания... Удачи

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018). Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

20.01.2019, 12:14

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания в виде лишения свободы ТОЛЬКО принудительными работами? Меня интересует можно ли выйти именно на ИТР! И через 1/3 срока

20.01.2019, 13:06

Можно, если преступление совершено впервые.

20.01.2019, 13:09

Если под ИТР Вы имеете ввиду наказание - исправительные работы, тогда просить это возможно не ранее чем через половину срока отбытия лишения свободы. 1/3 распространяется только на принудительные работы.

20.01.2019, 20:37