Может ли суд отказать в банкротстве должника, если часть долга уже была погашена?
Здравствуйте! Согласно п. 14 постановления Пленума ВС РФ №45 от 13.10.2015: «Исходя из недопустимости злоупотребления правом (пункт 1 статьи 10 ГК РФ, часть 2 статьи 41 АПК РФ), суд может отклонить возражения должника на требование конкурсного кредитора или уполномоченного органа, если оно очевидно сделано в целях искусственного затягивания введения процедуры банкротства (например, должник признает факт наличия задолженности и период просрочки, но при этом возражает против возбуждения в отношении него дела о банкротстве)».