Военнослужащий по контракту с категорией В - намеренное увольнение со службы и его законность
Здравствуйте! Да обязаны уволить основание пп. г п. 3 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.
Г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с подп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы, по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи).
Как это усматривается из подп. "г" ст. 51 названного Закона, к подобной категории лиц относятся, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на воинских должностях, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.
Аналогичные положения содержатся в подп. " г " п. 3 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.
Таким образом, в действиях командования воинской части, связанных с увольнением Вас с военной службы по указанному выше основанию, нарушений действующего законодательства не усматривается.