Несоответствие категории годности - отправят ли в армию на срочную службу?
Моему сыну 19 лет. Закончил техникум. Хотел подписать контракт на 2 года вместо службы в армии. Военная комиссия признала его не годным к службе по контракту, поставила категорию В по гипертонической болезни. Могут ли его отправить в армию на срочную службу? В военкомате присвоена категория Б.
Доброго дня!
новые результаты нужно донести до военкомата, чтобы сделали второе заключение внесли в дело и военник.
Пока он числится годным к срочной службе.
Ирина, а зачем вы пихаете его больного в армию? А вдруг он там не выдержит нагрузки?
Здравствуйте.
Нет, не могут. Если гражданину устанавливается диагноз "гипертоническая болезнь", ему обязаны установить категорию годности В - ограниченно годен к военной службе на основании статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. С этой категорией он не подлежит призыву на военную службу, как не может быть с ним заключен контракт.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.