Гамбург, 20.01.2019, 12:13

Проблемы со снятием российского гражданства после развода с немецким мужем - что делать?

Вопрос №15143473 из г. Гамбург
опубликован 20.01.2019, 12:13
Я замужем за немцем уже 5 лет подала на немецкое гражданство. Оформила отказ от русского мейчас жду ответ. Но случилась такая ситуация муж решил развестись. Могу ли я пртосьановить отказ от российского гражданства. Так как я остаюсь без обоих гражданств. В связи с разводом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Гость_7326218,

разумеется, именно об этом и шла речь в ответе выше.

Как и предполагалось:

Einbürgerungszusicherung = это всего лишь подтверждение наличия права на подачу заявления и документов для рассмотрения вопроса о предоставлении Вам гражданства.

Иными словами (по-простому): письменное обещание, что документы примут и рассмотрят, поскольку подавать их Вы имеете право.

Вопрос о том, как изменится это право в случае развода - относится к немецкому миграционному праву (AufenthG, StAG), а дать Вам ответ можем только мы немецкие юристы, в платном порядке и за рамками соц сетей.

При определённых обстоятельствах развод может вообще не играть никакой роли в получении гражданства, т.е. всё зависит от конкретных фактов и обстоятельств конкретного случая.

23.01.2019, 02:39

Здравствуйте!

Да, можете. Вам необходимо направить уведомление с приложением документов о разводе.

20.01.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемый Гость_7326218,

немецкое миграционное право (нормы AufnthG, AsylG, StAG) предусматривет наличие отдельного статуса и отдельную форму защиты для лиц без гражданства (Schutz gegen Staatslosigkeit).

Тот факт, что Вы всего лишь 5 лет находитесь в браке и имеете скорее всего статус иностранца "Niederlassungserlaubnis" ещё не гарантирует Вам получение немецкого гражданства. Вы всегда можете направить отзыв (Widerruf) Вашего заявления на предоставление Вам немецкого гражданства, на прохождение теста и прочих мероприятий и формальностей.

А пока Вы не восстановите российское гражданство Вы защищены нормами для лиц без гражданства.

Более подробный ответ на все Ваши вопросы требует рассмотрения Ваших конкретных документов за пределами соц сетей и в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном праве.

20.01.2019, 17:05

Но у меня есть уже разрешение на гражданство. Но так как мой муж подает на развод оно теряет силу.

20.01.2019, 17:55

Уважаемый Гость_7326218,

выражение или понятие "разрешение на гражданство" в немецком миграционном праве (AufenthG, StAG) отсутствует и непонятно, какой документ Вы имеете ввиду под этим выражением.

Укажите точно и по-немецки, как называется документ, о котором идёт речь или предоставьте его копию.

Только тогда можно разъяснить Вам на какой стадии находится Ваш процесс получения немецкого гражданства и рассмотрение Вашего заявления.

Наличие гражданства никак не связано с браком, поэтому речь идёт скорее всего о каком-то письменном подтверждении ведомства, что пока Вы в браке, Вы можете подавать документы на получение гражданства, сдавать тесты и осуществлять иные действия.

22.01.2019, 17:16

У меня Einbürgerungszusicherung

22.01.2019, 17:49