Как возобновить выплату алиментов, если бывший муж отказывается работать официально?
Можно порекомендовать подать заявление о взыскании неустойки за неуплату алиментов (ст. 115 СК РФ), а также при наличии оснований пускай пристав рассматривает вопрос о привлечении бывшего мужа по ст. 157 УК РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"63. Предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.
Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Приставам заявление о привлечении по ст.5.35.1. КоАП РФ, по ст.157 УК РФ, рассчитать задолженность по алиментам, ст.113 СК РФ по средней ЗП в России, взыскивать неустойку затем за 3 последних года (до 10.08.2018 неустойка 0,5%, после 0,1%), подайте на исполнительный розыск его имущества, ст.65 ФЗ, может что и объявится.
Для изменения размера взыскиваемых алиментов вам иск по ст.119 СК РФ подавать, просить установить их в ТДС кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией.
В данный момент задолженность у вас по средней ЗП в России насчитывается и он обязан по ней же платить, а на сегодня составляет 42 332,00 руб. (http://www.gks.ru).
Для работы - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).