Последствия смены гражданства на продажу квартиры в Санкт-Петербурге - налоги, переоформление и документы

Я замужем за немцем и постоянно проживаю в Германии. В СПб у меня есть квартира. Мой вопрос: если я поменяю мое российское гражданство на немецкое, надо ли мне будет переоформлять докумунты на собственность и будет ли у меня возможность в последствии продать квартиру уже как иностранной гражданке? Какие налоги и документы от меня потребуются?

Лучший ответ

Недвижимое имущество независимо от смены гражданства или иных причин Вы сможете продать на общих основаниях. Никто Вас права собственности не лишит, кроме ситуаций прямо указанных в законе и через суд (например - национализация имущества). А вот, что касается налогообложения, то тут налогообложение имущества зависит также не от гражданства, а от резиденства Продавца, т.е. сколько он находился на территории России в налоговом периоде (менее или более 183 дней) на момент получения дохода от продажи и от Соглашений об устранении двойного налогообложения между Россией и иностранными государствами. Поэтому точно сейчас сказать не возможно какая ставка налога будет при продаже или её не будет вовсе. Развернутые консультации дополнительно.

Спасибо большое за подробный и быстый ответ!