Можно ли обратиться к мировому судье после отказа полиции в возбуждении дела о физической атаке на дороге?

По результатам никчемного конфликта на дороге моему сыну, ехавшему в машине с девушкой, другой водитель нанес удар кулаком в лицо и уехал. Сын записал номер машины хулигана, подал заявление в полицию (девушка, как свидетель все подтверждает), на следующий день обратился в поликлинику (правда, ссадин и кровоподтеков на лице не осталось). Полиция провела дознание, нашла хулигана, опросила его. Он, конечно же никого не бил, а просто сделал устное замечание, якобы несколько раз грубо нарушившему ПДД водителю (это понятно, кто же на себя вину добровольно будет брать...). В результате полиция отказалась возбуждать УД по статье 116 (ч.1) по основаниям п.2 ч.1 ст. 24 УК (отсутствие в деянии состава преступления). Отсутствие признаков состава преступления по ч.1 ст. 116 полиция объяснила отсутсвием телесных повреждений по рез. мед.освидетельствования а побои без них могут квалифицироваться только как нанесение многократных ударов по телу потерпевшего. А тут был только один удар! Если сын обратиться с заявлением к мировому судье, есть шансы привлечь обвиняемого к уголовной отвественности? Или же теперь любой человек может раздавать направо и налево подзатыльники и оплеухи (главное, чтобы синяков и ссадин не было), и ему за это ничего не будет?
Лучший ответ

Юрий,добрый день! В порядке статьи 124-125 Уголовно-процессуального кодекса РФ Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуре либо в судебном порядке.

Желаю удачи

Добрый день, Юрий.

В данной ситуации необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При неотмененном постановлении об отказе в ВУД по ст. 116 УК РФ ни суд, ни полиции Ваши заявления рассматривать не будут. Даже при обращении к мировому судье необходимо доказывать документально факт телесных повреждений. свидетельские показания девушки суд будет оценивать критично. И все же ... рекомендуя найти адвоката в Москве, нужно читать документы.... А не видя таковых - ответ такой...