Инвалид 1 группы вышел на работу и лицом к лицу с проблемой - Суд лишь фиксировал запрос пенсионного фонда на возврат \'неправомерно полученных денег\'.
Я инвалид 1 группы, за мной осуществляют уход и получают от государства компенсационную выплату 1200 рублей. Я вышел на работу и написал в пенсионном фонде заявление, чтобы ежемесячные выплаты по уходу мне прекратили. Но из пенсионного фонда деньги всё равно перечислялись и спустя год пенсионный фонд подал на меня в суд, чтобы я вернул эти "неправомерно полученные деньги".
Как мне поступить в этой ситуации? Как доказать вину работников пенсионного фонда? И нужно ли возвращать деньги?
Лучший ответ
Если у Вас осталась копия заявления в ПФ, то Вы сможете доказать, что Вашей вины в переплате нет. А переплаченные средства вазвращаются только в том случае, если есть вина получателя или произошла счётная ошибка.
Спасибо, что проконсультировали!
Деньги возвращать нужно, это неосновательное обогащение. Бездействие сотрудников ПФР не дает Вам право на присвоение данных денежных средств. Не нужно было их получать.
Что значит "не нужно было их получать"?? Если деньги приходят на карточку? Разве я могу поставить запрет на получение именно этих денег?