LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 20.01.2019, 23:11

Условия получения северной пенсии для военнослужащих и ее выплата после увольнения с крайнего севера

Вопрос №15144531 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.01.2019, 23:11
Условия получения северной пенсии военнослужащим. Положена ли она в случае увольнения с крайнего севера по ошм с льготной выслугой более 20 лет и календарной более 13?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 16.1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 26.07.2018) О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.

При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

При исчислении указанной календарной выслуги лет применяется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный в установленном порядке.

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.

Таким образом, если Вы прослужили в районе Крайнего Севера не менее 15 лет, то Вы вправе претендовать в случае выезда из указанной местности на применение к пенсии за выслугу лет районного коэффициента не менее установленного к денежному довольствию по последнему месту военной службы.

20.01.2019, 23:59

Да, положена. Если проработали не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, то согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" положена льготная пенсия. Однако согласно Приложению 5 к Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" сроки выхода на пенсию сдвигаются даже для льготных категорий граждан.

20.01.2019, 23:14

Срок службы в районах Крайнего Севера для всех категорий военнослужащих составляет 15 лет и более, в местах, приравненных к КС-20 лет. страховой стаж: Мужчины должны иметь его не менее 25 лет, а женщины — 20 лет. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

20.01.2019, 23:14

Как влияет на получение северной пенсии организационно-штатные мероприятия (ошм)? Вопрос с их учетом был задан!

21.01.2019, 12:19

Для назначения пенсии за выслугу лет и сохранения районного коэффициента, основание увольнения с военной службы правового значения не имеет.

Обстоятельством влияющим на возникновение права на сохранение районного коэффициента к пенсии за выслугу лет является продолжительность военной службы в воинских частях, дислоцированных в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к ним, которая должна составлять не менее 15 лет и 20 лет, соответственно.

21.01.2019, 12:39