Новосибирск, 20.01.2019, 18:38

Судебные приставы излишне взыскали деньги - есть ли основания для обжалования и как вернуть судебные издержки?

Вопрос №15145181 из г. Брянск
опубликован 20.01.2019, 18:38
Подавали административный иск к судебным приставам. По поводу излишневзысканных денежных средств. Приставы взыскали больше чем требовал взыскатель. Во время судебных заседаний пристав просил отлоить заседания, чтоб вернуть нам эти средства назад (до суда все заявления игнорировал). В результате суд в иске отказал сославшись на ст 194 КАС ч.2 и ч.3 ст.225 КАС Имеет ли смысл обжаловать, есть ли основания и какие. Как при таких обстоятельствах вернуть судебные издержки (расходы на юриста и пр.). Или у нас споры с государством идут по одним законам а с гражданами по другим (там ведь, если ответчик во время суда разрешает спор он так же обязан возместить и юридические расходы. А здесь нет что ли)
Лучший ответ
Рекомендуется

Так мне в моих требования отказали по причине того что пристав всё вернул во время судебных заседаний. Суд сослался на статьи ст 194 КАС ч.2 и ч.3 ст.225 КАС, что вопрос решён и у меня нет право что требовать в суде. Как теперь мне возместить суд. расходы.

20.01.2019, 21:26

Отвечая на ваши вопросы, мы исходим только из той информации, которая содержится в вопросе.

Если пристав вернул вам все во время судебного разбирательства, то фактически не стало и предмета иска. И вы, скорее всего, по предложению суда отказались от иска вследствие добровольного удовлетворения требований административным ответчиком. Так?

В этом случае все понесенные вами по делу судебные расходы, в том числе расходы на услуги представителя, по просьбе административного ответчика взыскиваются с административного ответчика.

Вы заявляли в суде соответствующее ходатайство с обоснованием своих судебных расходов?

Если нет, то направляйте в суд соответствующее заявление.

20.01.2019, 22:19

Если в иске помимо прочего вы просили взыскать судебные расходы, то суд обязан рассмотреть данное требование и принять по нему решение. Если суд этого не сделал, обжалуйте судебный акт в этой части.

Если не просили, то у вас есть право подать отдельный иск о взыскании.

20.01.2019, 19:06

Так мне в моих требования отказали по причине того что пристав всё вернул во время судебных заседаний. Суд сослался на статьи ст 194 КАС ч.2 и ч.3 ст.225 КАС, что вопрос решён и у меня нет право что требовать в суде. Как теперь мне возместить суд. расходы.

20.01.2019, 21:26

Отвечая на ваши вопросы, мы исходим только из той информации, которая содержится в вопросе.

Если пристав вернул вам все во время судебного разбирательства, то фактически не стало и предмета иска. И вы, скорее всего, по предложению суда отказались от иска вследствие добровольного удовлетворения требований административным ответчиком. Так?

В этом случае все понесенные вами по делу судебные расходы, в том числе расходы на услуги представителя, по просьбе административного ответчика взыскиваются с административного ответчика.

Вы заявляли в суде соответствующее ходатайство с обоснованием своих судебных расходов?

Если нет, то направляйте в суд соответствующее заявление.

20.01.2019, 22:19