Санкт-Петербург, 20.01.2019, 19:38

Вопрос - Может ли истец просить суд оценить его работу в денежном эквиваленте в связи с требованием ответчика оплатить услуги адвоката?

Вопрос №15145431 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2019, 19:38
Со стороны истца в дело приобщено более 500 листов документов, в том числе фото, иски, ходатайства, жалобы и заявления, которые составлял сам истец, не имеющий юр образования. Суд тянулся 4 года. Подготовка документов заняла месяцы времени. Истец выиграл основной вопрос о земле, но одно из двух встречных исковых требований ответчика суд удовлетворил. Ответчик требует оплатить ½ часть услуг адвоката. Может ли истец просить суд оценить его работу в денежном эквиваленте, чтобы не платить ответчику. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Нужно смотреть заявление истца на судебные расходы. Возможно, что сумма действительно завышена и Вы имеете право на снижение данных расходов. Для этого нужно написать в суд соответствующее заявление с Вашей стороны.

20.01.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вопрос в том, возможна ли оценка работы истца по составлению документов, поскольку истец провел сам работу в гораздо большем обьеме, чем юрист ответчика.

20.01.2019, 21:01

Анна, вопрос это субъективный и решается судом. Нужно смотреть, что за документы составлял юрист, какой объем работы провел и сколько хочет за это денег. Как правило решается исходя из рыночных цен на юр. услуги в регионе.

20.01.2019, 21:08

Если делали все самостоятельно то нет оснований взыскивать судебные расходы на представителя, так как вы их не понесли, чтобы их понести у вас должен быть представитель. Можете потребовать взыскать иные расходы которые понесли в связи с рассмотрением дела, которые сможете доказать: транспортные, почтовые, на распечатку документов, ксерокопирование, государственную пошлину и т.п.

20.01.2019, 21:11

Анна, согласно норм ГПК, суд в обязательном порядке учитывает ваше мнение при назначении возмещения. Вам необходимо указать на среднюю стоимость услуг адвоката.

20.01.2019, 21:16

Для того, чтобы дать достойный ответ профессиональному адвокату и выиграть дело по земле, человеку, не обладающему юридическими знаниями надо изучить ГК и ГПК, правила составления исков и многое другое. На это ушло очень много времени и сил. Даже если оценить только по времени согласно МРОТ, за 4 года ушло около 6 рабочих месяцев ежедневного труда. Считаю, что истцом прведена работа, сопоставимая с услугами профессионала. Просто профессионал все это делает быстрее. Возможно ли у суда просить дать оценку работе истца, ведь в деле есть все документы с целью произвести взаимозачет с ответчиком.

21.01.2019, 09:31

Просить можно все, но нет такой практики оценивать самостоятельный труд по изучению нормативной базы.

Предполагается, что участник процесса пользуется имеющимися знаниями, либо оплачивает услуги представителя.

21.01.2019, 09:56