LSN Messenger
Горно-Алтайск, 05.10.2021, 02:35

Наследование в возмещении имущественного вреда - является ли наследник первого ответчика правопреемником?

Вопрос №18779442 из г. Горно-Алтайск
опубликован 05.10.2021, 02:35
Вопрос в следующем. Истец заявил требования о возмещении имущественного вреда к двум ответчика в солидарном порядке. Суд к первому ответчику отказал в требованиях. А ко второму удовлетворил полностью. Второй ответчик обжаловал решение в части, отказ к первому ответчику не обжаловал. Истец тоже решение к первому ответчику не обжаловал. До рассмотрения ап. Жалобы первый ответчик к которому суд отказал истцу умер. Я наследник. Являюсь ли я правопреемником первого ответчика, если к нему на день смерти уже было вынесено судебное решение об отказе в возмещении имущественного вреда. И истец не обжаловал эту часть решения. Р. S требования связаны с поведением ответчика при жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правопреемником Вы будете являться в любом случае, если приняли наследство, в порядке ст. 1175 ГК РФ.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя...

Другое дело, что оснований для взыскания не будет, если Решение суда не обжаловалось в этой части.

05.10.2021, 03:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если решение суда уже вступило в законную силу, то вам не о чем беспокоиться.

05.10.2021, 03:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да правопреемником я буду в любом случая. Я имела ввиду буду ли я процессуальным правопреемником, ведь решение ещё не вступило в законную силу. Если отказано в требованиях, эта часть решения никем не обжаловано. Таком случае будет ли закона замена ответчика на меня.

05.10.2021, 03:15

Никакой замены не будет вы уже ответчик

В части требования к первому ответчику суд прекратит дело.

05.10.2021, 03:32

Прошу уточнить. Суд уже своим определением заменил ответчика который умер до апелляции на меня его наследника. Не смотря на то что к нему в требованиях отказано и эта часть решения истцом и другим ответчиков не обжаловано.

Поэтому хотелось узнать закона ли такая замена ответчика на меня его правопреемника.

05.10.2021, 05:03

Я Вам уже отвечала на вопрос, что правопреемником Вы будете в любом случае, в силу того, что Вы наследник. Все законно. Решение еще не вступило в законную силу. Решение могут полностью отменить в апелляции, и направить на новое рассмотрение.

05.10.2021, 08:01