Как изменить фамилию и отчество ребенка без усыновления?

После развода я снова вышла замуж (в 2007 году), состою в браке до сих пор и, соответственно, ношу фамилию нынешнего мужа. Мой ребенок от первого брака (сын 2006 г.р.) проживает со мной, моего мужа считает отцом. Его биологический отец лишен родительских прав в 2009 году, восстанавливать свои родительские права не торопится. Мой нынешний муж считает моего сына своим ребенком, но усыновление - это довольно трудоемкая и дорогостоящая процедура, на которую у нас нет ни времени, ни денег (по крайней мере, пока). В сентябре этого года мой сын идет в школу. Он называет себя фамилией моего мужа и даже в садике откликается на нее, но в школе это будет не возможно. Можно ли изменить моему сыну фамилию на фамилию моего нынешнего мужа без усыновления? Если да, то какие документы необходимы? Еще хотелось бы изменить и отчество, возможно ли это? Будет ли в результате выдано новое свидетельство о рождении или только свидетельство о перемене имени? Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ

Фамилию и имя ребёнку можно изменить в соответствии со ст. 59 СК РФ. Сразу обращаю внимание, что изменение отчества ребёнку возможно только при его усыновлении.

Поводами изменения фамилии или имени могут служить многие причины. Ведь помимо того, что эта фамилия Вашего бывшего мужа, это фамилия и Вашего ребёнка. Но если всё-таки Вы решили, что изменение фамилии будет только в интересах несовершеннолетнего, то в этом случае следует помнить, что орган опеки и попечительства даёт разрешение об изменении фамилии/имени детям только до достижения ими возраста 14 лет. После 14 лет ребёнок с согласия родителей изменяет фамилию в органах ЗАГС. Обращаю Ваше внимание, что изменить фамилию ребёнку можно только на фамилию другого родителя, но не на какую-либо ещё. При изменении фамилии ребёнка обязательно учёт мнения обоих родителей, за исключением случаев, когда один из родителей лишён родительских прав, признан судом безвестно отсутствующим или невозможно установить его местонахождение (т.е. речь идёт о том, что не известно ни место жительства, ни место пребывания), а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка. Под уклонением от содержания ребёнка понимается уклонение от уплаты алиментов, что подтверждается справкой от судебных приставов.

Таким образом, чтобы изменить ребёнку фамилию/имя в орган опеки и попечительства необходимо представить следующие документы:

- Заявление на имя главы города с изложением причины, согласно которой меняется фамилия/имя

- Копия свидетельства о расторжении брака

- Копия свидетельства о заключении брака

- Копия свидетельства о рождении ребёнка

- Согласие родителя несовершеннолетнего или документ, подтверждающий неучастие в воспитании и содержании ребёнка

- Справка с места жительства

- Согласие ребёнка, если ему исполнилось 10 лет.