Бывший муж не платит алименты 5 лет. И приставы ничего не делают. Завтраками кормят. Как быть.
Здравствуйте.
Ходатайствуйте, в простой письменной форме на имя пристава о привлечении к административной ответственности:
КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
Второй шаг это ходатайство о привлечении к деянию предусмотренному ст. 157 УР РФ, злостность установят на основании КоАПа и посадят на пару месяцев.
Но подумайте если человек пройдет зону то напугать его будет нечем, после привлечения к административной ответственности можно будет договариваться! Потом если человек отсидит это отразится на детях, не возьмут в полицию или фсб на работу или приставом или даже налоговым инспектором, т.е. испортите детям возможности использовать свои трудовые права!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))