Так могу я все таки частями оплачивать долг? Или только с разрешения пристава?
Вы либо тупите, либо совсем без извилин. Заявление на рассрочку выплаты долга вы вправе в суд подать. Ст.
Причем здесь разрешение, оплачиваете частями, по мере возможности.
На форумах пишут, что обязательно нужно посещение пристава и писать заявление на рассрочку, что без заявления лучше не платить? Это правда?
Аделя, у Вас есть 2 варианта.
Первый: написать заявление на имя ВНИМАНИЕ старшего судебного пристава по Вашему району. В нем указать, что долг Вы признаете. Оплачивать не отказываетесь, но в силу материальных сложностей готовы оплачивать по... например, 500 руб ежемесячно.
К заявлению прикладываются доказательства тяжелого мат положения (справки о доходах, свидетельства о рождении детей и т.д.)
Это заявление пишется в 2 х экземплярах и сдается В КАНЦЕЛЯРИЮ судебных приставов. ОДИН экземпляр заявления со всеми приложениями для приставов, а второй экземпляр без приложений для себя. В канцелярии Вам сделают отметку, что приняли.
С этого дня ежемесячно Вы должны платить ту сумму, которую обещали.
Никаких гарантий, что пристав будет ждать Ваших 500 рублей нет. Могут списать любую сумму. Могут приехать и арестовать любое имущество. Это уже на усмотрение пристава.
Вариант ВТОРОЙ.
Подать в суд, который вынес решение взыскать с Вас деньги, заявление о предоставлении отсрочки платежа.
Тогда суд вынесет РЕШЕНИЕ, по которому пристав ОБЯЗАН будет списывать с Вас только опять же по 500 руб. Больше он ничего сделать уже не сможет.
Если Вам нужна какая-либо помощь, обращайтесь в личку.