Москва, 21.01.2019, 00:41

Осуждение отца за самооборону и возмещение ущерба - законно ли и возможны ли последствия для срока?

Вопрос №15146431 из г. Москва
опубликован 21.01.2019, 00:41
Осудили отца в результате самообороны он убил человека суд осудил сроком на 8 лет, спустя два года вдова погибшего заявила ещё и на возмещение морального ущерба суд принял ее заявление и назначил помимо срока компенсацию в размере 2.5 млн руб, скажите на сколько все законно и есть ли возможность уменьшить срок в связи с добавившейся задолженностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Основания для уменьшения срока отсутствуют.

Размер компенсации явно завышен, однако обжаловать перспектив очень мало. Только если есть основания, предусмотренные 330 ГПК РФ. В первой инстанции надо было доказывать.

21.01.2019, 01:08

Здравствуйте! Уменьшить срок в связи с задолженностью невозможно. Если не согласны с решением суда-нужно его обжаловать. Потерпевшие имеют право взыскать моральный вред.

21.01.2019, 00:51

Дело в том что суд компенсации вообще алтайский а судили его в Москве и как ему его обжаловать если он в тюрьме сейчас.

21.01.2019, 01:14

Иск о компенсации морального вреда может быть рассмотрен по месту жительства истца. Он вправе выбирать суд. Вот он и выбрал, где ему было удобнее. Так что все законно.

Что касается возможности обжаловать приговор, то можно обжаловать в общем порядке, но вряд ли что-то скинут.

21.01.2019, 01:19

Это не имеет значения. Обжаловать в Алтайском крае. Можно через адвоката. Можно почтой из колонии. Его доставят на заседание. Однако полагаю, что сроки обжалования пропущены и их необходимо восстанавливать. В данном случае, восстановить проще.

21.01.2019, 01:20