Ограничения в продаже под ипотеку частных владений с долей в доме?
Здравствуйте Светлана
У второго собственника имеется право преимущественной покупки доли, в этой связи перед тем как продать третьему лицу, необходимо предложить выкуп доли второму собственнику.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Вы не объснили, почему 1/2 не подходит под ипотеку.
Здравствуйте. Вы выступаете как продавец или покупатель?
Требования лишь в том, чтобы эта 1/2 доли была выражена в натуре, то есть было на бумагах чётко написано, где половина чужая, а где продавца.
При этом, как Вам указали выше, необходим письменный отказ владельца другой доли от покупки.
Если остались вопросы - обращайтесь.
Я являюсь в лице продавца. Банки отказывают выдавать кредиты моим покупателям на покупку 1/2 части моего домовладения, я в праве первоприемства не отказываю. Официальное имеется на то согласие. Могу ли я беспрепятственно совершить продажу собственного имущества? Или есть еще какие либо ограничения, кроме предоставления долей в равных пропорциях несовершеннолетним?