Вопрос: правомерна ли продажа части дома собственником, если у дома отсутствует капитальная стенка?
Имеется недвижимость - дом на двух собственников. Один из собственников произвел продажу части дома меньшей площади. У дома отсутствует капитальная стенка. При продаже этот собственник известил другого собственника о продаже в письменном виде и о предоставлении первоочередного права покупки части дома. После чего сделка купли-продажи была совершена с третьим лицом.
Вопрос: правомерна ли продажа части дома собственником, если у дома отсутствует капитальная стенка? (местный нотариус пояснил, что сделка правомерна).
Если дом находился в общей долевой собственности - продажа доли одним из сособственников третьему лицу по истечении месяца с даты извещения о продажи - правомерна. Другой сособственник был извещен о предстоящей продаже и правом преимущественной покупки не воспользовался (ст.250 ГК РФ). Отсутствие капитальной стены значения в данном случае не имеет, поскольку право преимущественной покупки действует как раз в тех случаях, когда имущество нельзя разделить в натуре и выделить две отдельных квартиры, например.