Москва, 21.01.2019, 06:01

Имеет ли отец право выписать инвалида из государственной квартиры в Москве?

Вопрос №15146885 из г. Москва
опубликован 21.01.2019, 06:01
Я инвалид с детства прописана в Москве, квартира государственная. Сейчас в Москве не живу так как отец каждый день пьёт, хамит. Приезжаю в Москву раз в полгода обследоваться и лечиться. Отец начал грозить что выпишет меня из квартиры. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да нет здесь ни каких оснований для вашей выписки Выписка возможна только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ,но у вас есть уважительная причина почему вы в квартире не проживаете-пьянство отца.

21.01.2019, 06:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Может в судебном порядке. Вы в свою очередь имеете право на встречный иск.

21.01.2019, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Леночка!

Не соглашусь с мнением одного из коллег об отсутствии оснований для выписки Вашей из квартиры через суд.

Само по себе пьянство отца нигде, видимо, не зафиксировано, а в суде словам не верят.

Поэтому в ситуации "как она есть" сейчас - выписать могут, если Вы не живете и не платите ЖКУ.

Вам надо предпринять срочные меры, чтобы этого не допустить. Лучше всего обратиться в суд первой (!) с иском о разделе счетов на оплату ЖКУ. Далее Вы сможете оплачивать свои счета и таким образом минимизируете возможность Вашей выписки через суд. Кроме того можно предпринять и некоторые др.меры.

Обратитесь к юристу за помощью в этом, в т.ч.можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Имейте в виду: юристы сайта первыми Вам не звонят! Остерегайтесь навязчивых звонков от неустановленных лиц (якобы юристов) с приглашениями на якобы бесплатные консультации к ним в офис.

21.01.2019, 07:22
Оценка автора вопроса:
Я плачу льготные по инвалидности, у меня инвалидгость 2 группы не рабочая

Я русским языком написала что я инвалид, тем более 2 группы.

21.01.2019, 08:04

Инвалидность сама по себе не является основанием, что бы суд вас не признал утратившим право пользования.

Если вы несете бремя содержания имущества, т.е. платите коммуналку и у вас в наличии квитанции, то суд не удовлетворит иск, тем более что вы НЕДОБРОВОЛЬНО покинули квартиру..

Но соглашусь с коллегой Соколовым, который пытался до вас донести, что все необходимо доказывать и грамотно отстаивать свою позицию...

21.01.2019, 08:29

Уважаемая Леночка.

Ваша инвалидность не означает, что не надо платить ЖКУ вообще. Могут быть льготы, но платить с учетом льгот все равно надо.

То что Вы не живете там и не платите в совокупности может свидетельствовать о том, что Вы отказались от своих прав и обязанностей по договору соцнайма.

Что делать - я написал выше.

21.01.2019, 11:01

То что я уехала в другую страну это волновать никого не должно. ЖКУ я плачу, а то что он пьёт там да еше и хамит, это его самого и выпишут за пьянство в квартире.

09.04.2021, 21:42

Нет, не выпишут, Леночка. Очень многие пьют у себя дома, и спокойно себе живут, никто их не выписывает.

То что Вы платите, это хорошо, но надо будет суду, если что, предоставить квитанции об уплате. И надо, чтобы Вы их платили сами и были квитанции. Потому что варианты сказать в суде "я давала деньги" кому-то там, например, отцу, не особо проходят.

И кроме того, если Вас долгое время не бывает в квартире и в России, могут и без Вас суд провести, формально уведомив по формальному месту жительства в той же квартире. Потом замаетесь что-то доказывать, приватизирует отец квартиру, продаст и до свидания. Даже если потом восстановят сроки обжалования и все по цепочке признаете недействительным, возникнет вопрос, кто будет возвращать деньги. Покупатель квартиры - добросовестный приобретатель и от него квартиру не отнимут.

09.04.2021, 22:00