Самара, 21.01.2019, 08:42

Необходимость выбора суда - арбитражный или общей юрисдикции, при оспаривании права на супружескую долю в акциях по завещанию умершего супруга

Вопрос №15147329 из г. Томск
опубликован 21.01.2019, 08:42
После смерти супруга, нотариус выдал мне свидетельство на мою супружескую долю в акциях, которые были приобретены умершим супругом в браке. Реестродержатель отказался внести запись в реестр об этих акциях на мой лицевой счёт. В какой суд подавать иск-в арбитражный или в суд общей юрисдикции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по подведомственности исковое заявление надо подавать в суд общей юрисдикции, в районный суд по месту нахождения ответчика ГПК РФ Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

Поскольку Вы подаете исковое заявление гак гражданин.

21.01.2019, 08:53

Т.к. Вы не предприниматель, а спор не предпринимательский, то нужно подавать в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Арбитражный спор рассматривает споры между субъектами предпринимательской деятельности, например, ИП и юридическими лицами. В данном же случае спор другого характера. Заявляйте требование понудить регистратора внести необходимые данные в реестр.

21.01.2019, 08:44

В суд общей юрисдикции надо подавать. Так ка у Вас нет статуса предпринимателя. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

21.01.2019, 08:46

Если вы являетесь физ. лицом, то необходимо обращаться в районный суд.

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

21.01.2019, 08:46

Здравствуйте! Данное исковое заявление подается в суд общей юрисдикции. Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

21.01.2019, 08:47

Подавать надо в суд общей юридикции по месту нахождения юридического адреса реестродержателя. Не забудьте приложить выписку из ЕГРЮЛ, что бы была видна подсудность.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

21.01.2019, 08:54

В Интернете есть определения Московских судов об отказе в принятии таких исковых заявлений, в связи с неподведомственностью спора и ссылкой на то, что это споры корпоративные, которые вне зависимости от того предприниматель или просто физ. лицо, должны рассматриваться в арбитраже. Но есть и практика других судов, где отказ реестродержателя рассматривали. Не хочется ошибиться и потерять время на подачу иска не туда.

21.01.2019, 08:52

Т.к. единой практики в Москве не сложилось, то подайте сначала в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ), а в случае отказа в связи с неподведомственностью районному суду подавайте в арбитражный суд (ст.125-132 АПК РФ).

21.01.2019, 08:55

Ирина в данном случае, была допущена ошибка в установлении подсудности, согласно Вам необходимо обращаться в Арбитраж.

Постановление Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 (ред. от 16.05.2014) "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"

Споры, связанные с внесением записей

в реестр акционеров

18. В соответствии со статьей 44 Закона общество обязано обеспечить ведение реестра акционеров с момента государственной регистрации общества. Держателем реестра может быть само общество или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг (регистратор), с которым общество заключает договор на ведение реестра. Общество, насчитывающее более 50 акционеров, обязано поручить ведение реестра регистратору, заключив с ним соответствующий договор; общество с меньшим числом акционеров вправе передать ведение реестра регистратору.

19. Внесение записи в реестр осуществляется держателем реестра по требованию акционера, номинального держателя акций, а также иных лиц, имеющих право требовать внесения записи, не позднее трех дней с момента представления им документов, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации, если соответствующими правовыми актами не установлен более короткий срок.

Отказ держателя реестра от внесения записи в реестр акционеров может быть обжалован в суд. Если ведение реестра осуществляется регистратором, в качестве ответчиков по делу должны привлекаться акционерное общество и регистратор (держатель реестра).

Владелец акций, а также иные лица, требующие внесения записи в реестр акционеров, вправе обратиться в суд с иском об обязании акционерного общества (держателя реестра) внести соответствующую запись в реестр и в том случае, если в установленный срок запись не внесена и держатель реестра не направил в предусмотренный статьей 45 Закона срок уведомление с указанием мотивов отказа от внесения его в реестр.

Суд в случае необоснованного отказа или уклонения держателя реестра от внесения в него соответствующей записи обязывает держателя реестра внести необходимую запись.

21.01.2019, 08:56

Практика в этом вопросе противоречивая АПК РФ Статья 225.1. Дела по корпоративным спорам

1. Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом (далее - корпоративные споры), в том числе по следующим корпоративным спорам:

2) споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав (кроме споров, указанных в иных пунктах настоящей части), в частности споры, вытекающие из договоров купли-продажи акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, партнерств, товариществ, споры, связанные с обращением взыскания на акции и доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, партнерств, товариществ, за исключением споров, вытекающих из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов; Пожалуй, я поменяю своё мнение, всё таки в Арбитраж.

21.01.2019, 09:02