Как получить выдел супружеской доли в наследстве - опыт и советы

Вопрос №18667527 из г. Москва
опубликован 21.08.2021, 20:01
Выдел супружеской доли в наследстве. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 2 наследника супруга и сын от первого брака, заявление о вступление писали оба, полгода со дня смерти только прошло. В наследстве имеется машина, в которой есть супружеская доля. Жена видимо по какой то причине не писала заявление нотариусу о выделе супружеской доли. Позвонил нотариус и сказал, что я могу подойти и мне выдадут свидетельство о наследстве только на долю в квартире, а на машину выдать не могут так как не выделена супружеская доля. Полгода прошло (вчера ровно было 6 месяцев), могу ли я требовать что бы нотариус выдал мне документ о наследстве машины, ведь это ее проблемы, что вспомнила про супружескую долю под конец. Сейчас она выделять супружескую долю будет все так же через нотариуса или уже через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

В силу ст. 33, 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Законный режим имущества супругов, действует, если брачным договором не установлено иное.

Поэтому пережившая супруга может в любое время обратиться за выдачей свидетельства о праве собственности на общее имущество (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

21.08.2021, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нотариус обязан выдать св-во, не выдаёт - жалоба в палату и обращение в суд при желании.. Или ждать...

21.08.2021, 20:03

1. Доля пережившего супруга - это не наследство. Не входит она в наследство и не из наследства она выделяется, а из общего имущества супругов.

Если титульным собственником машины являлся умерший и он ее приобрел в браке, то 1/2 машины - доля пережившей супруги, и только вторая половина (собственность умершего) входит в состав наследственного имущества и делится между наследниками поровну.

2. Нотариус либо хитрит, либо тупит. Потому что с заявлением пережившей супруги с точки зрения закона все обстоит с точностью до наоборот: супруга вправе (но не обязана) подать нотариусу заявление об отсутствии ее доли в имуществе умершего супруга, приобретенном в браке (машины, квартиры... Вам лучше знать, что в браке приобретено) и тогда все это имущество (а не 1/2) включается в состав наследства. А при отсутствии заявления супруги об этом нотариус обязан включить в состав наследства только 1/2 машины и выдать свидетельства о праве на наследство супруге на 1/4 и сыну от первого брака на 1/4. Не имеет права нотариус отказывать в выдаче свидетельств. Видимо, он хочет получить от супруги дополнительную денежку за свидетельство о доле пережившей супруги и решил заставить ее подать заявление, воздействуя "чужими руками" - через сына от первого брака.

Что делать: письменно требовать выдать свидетельство или письменный отказ (устно сообщить, что отказ в 10-дневный срок будет обжалован в суде). Пусть сам решает свои проблемы с вдовой.

21.08.2021, 21:14

Здравствуйте! Можете написать притензию к нотариусу и жалобу в нотариальную палату.

21.08.2021, 21:39

Нотариус видит из документов, что имущество куплено в браке, поэтому даже если супруга ещё не подала заявление, она все равно не выдаст свидетельство о праве на наследство на все имущество. Заявление о выделе супружеской доли может быть подано и по истечении 6 месяцев, срок 6 месяцев установлен только для принятия наследства. Нотариус не "вспомнила поздно" Как вы говорите, а сообщила сейчас, потому что существует практика брать такое заявление непосредственно при выдаче свидетельств. Так же вам ещё повезло, что нотариус не против выдать вам документ на вашу долю уже сейчас, некоторые нотариусы сначала обязательно выдают свидетельство пережившему супругу и только потом свидетельства о праве на наследство наследникам. В суд идти необходимости нет.

21.08.2021, 22:32

А для какой цели Вам свидетельство на 1/4 долю в праве собственности на автомобиль. Как этим пользоваться. Или с целью получения стоимости доли в судебном порядке, так этой обойдется куда дороже чем стоит доля, а по времени может затянуться на полжизни.

22.08.2021, 07:00

Вопрос не праздный, теоретически получив на руки свидетельство о праве на наследство Вы можете потребовать запрета на эксплуатацию транспортного средства в целях обеспечения его сохранности.

23.08.2021, 07:54

Как понять для какой цели мне этот документ на 1/4 машины.

Это же мой документ, по этому я хочу его забрать.

Я то не против, что бы она выделяла свою супружескую долю, у неё было погода на это. А сейчас когда прошло время и уже нужно идти получать документы, она вспомнила.

И отказываю мне в получении свидетельство о доле в машине.

22.08.2021, 17:48