Новосибирск, 21.01.2019, 09:58

Право на взыскание второй части неустойки при подаче претензии после подписания акта приёма квартиры

Вопрос №15147758 из г. Новосибирск
опубликован 21.01.2019, 09:58
Подавали в суд на взыскание первой части неустойки с застройщика. Пока шли тяжбы дом был введён в эксплуатацию и я приняла свою квартиру. В акте приёма была фраза об отсутствии финансовых и иных претензий с моей стороны. Убрать пункт отказались. Я подписала, но на след. День подала претензию о своём несогласии с пунктами и сообщением о том что я оставляю за собой право взыскать неустойку. Первую часть присудили нам, уже не учитывая акт приёма квартиры, т.к. в момент приёма квартиры была апелляция от застройщика на решение суда в нашу пользу. Апелляцию оставили без удовлетворения. Хочу подать на вторую часть неустойки. Правильно ли я понимаю, что считать нужно за день до подписания акта приёма передачи? Могу ли я выиграть, ведь застройщик будет ссылаться на подписанный акт приёма с фразой об отсутствии претензий? Порядок тот же? До судебная претензия, потом иск в суд? Документы к иску нужно прикладывать все те же, плюс копию предыдущего решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс получить положительное решение есть всегда.

Да, подписание акта с указанным пунктом может несколько осложнить его принятие. Но это было вынужденное действие, т.к. застройщик не стал бы его подписывать на иных условиях. Плюс ваша претензия и решение по первой части неустойки.

Порядок тот же.

Не видя первого иска и не зная условий договора сложно сказать, те же документы нужно прикладывать к новому иску или что-то иное.

21.01.2019, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А что нужно указывать в тексте второго иска? (это же вторая часть неустойки)

21.01.2019, 10:16

Ответить на ваш вопрос, не видя текста договора, просто невозможно.

21.01.2019, 10:18

Имела ввиду, нужно ли в тексте иска указывать, что уже было принято решение суда и это второй иск.

21.01.2019, 10:23

Можете в лику обратиться к любому юристу сайта - ст.779 ГК РФ.

21.01.2019, 10:49

Период просрочки: до даты, предшествующей подписанию акта приёма квартиры?

21.01.2019, 10:47

Да, именно так.

Начало периода просрочки надо смотреть из договора.

21.01.2019, 10:50