Ростов-на-Дону, 21.01.2019, 10:05

Как правильно поступить при задолженности по кредиту и угрозах со стороны коллекторов

Вопрос №15147789 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.01.2019, 10:05
Что делать. У меня был долг по кредиту 200 тысяч. Ушла в декрет и не смогла платить. Был суд, теперь плачу частями через пристава. Но продолжают звонить коллекторы, национальная служба взыскания и угрожают, что обратятся в органы опеки, и у меня заберут детей. Что делать в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это расчет на банальное незнание должником закона, в частности, Семейного кодекса. Когда опять заикнутся об опеке и т.д. , задайте им невинный вопрос - на какую статью какого закона ссылаетесь? Сами же не бойтесь, никто у Вас ребенка не заберет.

21.01.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение. Все доступно и понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте. Угрозы неправомерны. Никто детей у Вас не заберет. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в службу судебных приставов на противоправные действия коллекторов.

21.01.2019, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Евгения, не нужно общаться с коллекторами. Факты угроз фиксируйте и пишите заявление в полицию по факту вымогательства. Детей за долги по кредитам не забирают.

21.01.2019, 10:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пишите жалобу на них в прокуратуру.

21.01.2019, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за исчерпывающие ответы. Но хотела бы уточнить: обычно коллекторы звонят до суда, а суд уже был, и я плачу, хоть и частями, через пристава. Почему коллекторы все ещё звонят?

21.01.2019, 10:12

Евгения, потому что они хотят свои деньги, здесь и сейчас. Напомним, что сейчас коллекторы имеют право лишь сообщать должнику о наличии долга и условиях его возврата. В этих целях они могут встретиться с должником не более 1 раза в неделю, звонить не чаще раза в день, 2 в неделю и 8 в месяц. Но общаться с должником можно только в светлое время суток. И ни в коем случае коллектор не имеет права давить на должника — психически, физически или, тем более, угрожать ему. И общаться можно лишь с самими должниками, а не их родными или коллегами.

Должник может и вовсе отказаться от общения с коллекторами. Но это можно сделать только через 4 месяца после формирования просрочки.

По всем нарушениям обращайтесь в Службу судебных приставов.

21.01.2019, 10:22

Спасибо за информацию. То есть мне продолжать платить посильную сумму через пристава?

21.01.2019, 11:47

Евгения, принудительное исполнение судебных актов происходит за счет имущества и доходов должника. Размер удержаний из доходов обычно составляет 50 %. Правовое обоснование: ФЗ "Об исполнительном производстве".

21.01.2019, 12:35

Да, я знаю, но в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и зарплаты не получаю. Пособие до полутора лет в размере 8106,00 рублей получала до января. Больше никаких доходов нет.

21.01.2019, 13:47

Детей никто за это не имеет право забрать, напишите им заявление об отсрочке или рассрочке.

21.01.2019, 13:53

Позвольте последний вопрос. Только что зашла на сайт ФССП и увидела, что возбуждено только одно исполнительное производство, а решения суда было два, так как сумма 200 тысяч - общая. Один кредит-129000, второй-65000. Получается, что я плачу только по одному исполнительному листу. Как быть? Ждать повестки пристава, или самой к ним идти? Спасибо.

21.01.2019, 15:02

Информация на сайте, не всегда достоверна и корректна.

21.01.2019, 15:40

Вновь обращаюсь с вопросом. После суда плачу долг по кредиту через пристава. До сих пор звонят коллекторы, но теперь угрожают уже статьёй 177 УК РФ и передачей моих данных в ФСБ. Что делать? Спасибо.

07.03.2019, 18:37

Здравствуйте! Вас пугают. Если не можете выплатить всю сумму, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда.

07.03.2019, 18:40

Евгения, зафиксируйте неправомерные действя коллекторов и обратитесь с соответствующей жалобой на их действия к судебным приставам по месту Вашего жительства. Статья 177, опека, ФСБ - это все сказки и не стоит их слушать.

07.03.2019, 19:53