Уфа, 21.01.2019, 10:59

Сомнения по отцовству - Может ли мать отказать в анализе ДНК ребенка?

Вопрос №15148138 из г. Уфа
опубликован 21.01.2019, 10:59
У моего мужа, до замужества со мной, есть дочь от гражданского брака. Есть сомнения по поводу отцовства. Когда муж сказал ей,что хочет сделать анализ днк она увезла ребенка в ХМАО. где проживает. Хотя до этого ребенок жила с бабушкой. Может ли она по закону отказть в проведении процедуры определения отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Супругу нужно обратиться в суд об установлении отцовства в отношении дочери. И когда мать девочки уклониться от иска, то суд при отказе от участия в экспертизе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В силу ч.3 ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

21.01.2019, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это решает суд по заявлению вашего супруга а не она.

21.01.2019, 10:58

Валентина, если Ваш супруг обратиться в суд об оспаривании отцовства, и судом будет назначена экспертиза ДНК, при уклонении в проведении экспертизы суд может принять решение в пользу супруга, ст. 79 ГПК РФ.

21.01.2019, 11:00

Если он подаст в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об оспаривании отцовства, то не сможет отказать. Основание: статья 52 Семейного кодекса РФ.

21.01.2019, 11:00

Не может. Если в рамках суда назначать экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), если откажет, то суд посчитает что факт того что он не отец - установлен. Поэтому отказывать не в ее интересах.

Надо подавать в суд заявление об оспаривании отцовства. И действовать уже в процессе.

21.01.2019, 11:00

Отказать может. Но если отказ в будет в рамках гражданского процесса об оспаривании отцовства, то отказ от проведения экспертизы повлечет удовлетворение иска об оспаривании отцовства (ст. 79 ГПК РФ).

21.01.2019, 11:08

Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Вашему мужу нужно будет предъявлять иск к матери ребенка по ее место жительству ст 28 ГПК РФ Здесь потребуется проведение экспертизы ДНК ст 79 ГПК РФ.Участие в такой экспертизе дело добровольное, суд не может обязать мать ребенка предоставить все необходимые материалы для проведения экспертизы

В случае уклонения матери ребенка от проведения экспертизы суд действует на основании части 3 ст 79 ГПК РФ: При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть суд вправе и без экспертизы удовлетворить иск вашего мужа.

21.01.2019, 11:32

Я правильно поняла, что законныйх оснований отказать в установлении отцовства у нее нет? А если она не будет приезжать и не даст ребенка для забора материала что можно предпринять?

21.01.2019, 11:01

Во-первых, исковое заявление подается по месту жительства ответчицы (ст.28 ГПК РФ), а во-вторых, если будет отказываться по определению суда от экспертизы (ст.79 ГПК РФ), то иск об оспаривании отцовства просто удовлетворят.

21.01.2019, 11:03

Валентина, все правильно, определение суда должно исполняться сторонами, если будет уклоняться суд примет решение не в её пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

21.01.2019, 11:06

Правильно понимаете. Ребенка она должна будет дать, если об этом будет судебное определение (ст. 79 ГПК РФ).

21.01.2019, 11:10