Может ли суд признать бывшего мужа отцом ребёнка, если мать отказывается сделать тест на установление отцовства?
Что значит Ваша фраза "когда ребенок родился, он принял его".? Ребенок родился в браке или нет? У ребенка свидетельство о рождении или свидетельство об установлении отцовства?. Отец знал, что ребенок не его или нет?. Все это имеет правовое значение для ответа на Ваш вопрос. По общему правилу, если откажетесь от проведения ДНК, суд вынесет решение по имеющимся в деле доказательствам. Но могут быть исключения.
отказ не в вашу пользу будет
Здравствуйте.
Суд Вас обяжет сдать тест или удовлетворит требования истца.
Если я откажусь от проведения теста, бывший муж все равно будет являться отцом ребёнка?
Да, если Вы будете уклоняться от назначенной судом экспертизы, то суд это расценит не в Вашу пользу.