Отец умер 29 лет назад и дом на отце остался, недавно умерла мама, как вступить в наследство.

Лучший ответ

Добрый день!

Вам надо принимать наследство после смерти мамы, в судебном порядке требовать включения дома в наследственную массу.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Александр!

Много возникает дополнительных вопросов, которые существенны для ответа на Ваш первоначальный. Например, вступала ли мама в наследство, когда умер Ваш отец?

Если имущество было оформлено на маму, то подаете заявление нотариусу о принятии наследства, если имущество не переоформлялось, то вернуть его в наследственную массу из выморочного имущества будет проблематично.

Александр, здравствуйте,

Если мама, Вы проживала все эти годы в доме, то наследство приняли фактически. Нужно установить этот факт и затем наследовать мамину долю за мамой.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. "29 лет назад" - это 1990 год? СССР? Надо знакомиться с документами которые есть у Вас на руках на дом, землю... Скорее всего придётся обращаться в суд. Лучше очно проконсультироваться, поскольку вопрос сложный.