Отец умер 29 лет назад и дом на отце остался, недавно умерла мама, как вступить в наследство.
Добрый день!
Вам надо принимать наследство после смерти мамы, в судебном порядке требовать включения дома в наследственную массу.
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Александр!
Много возникает дополнительных вопросов, которые существенны для ответа на Ваш первоначальный. Например, вступала ли мама в наследство, когда умер Ваш отец?
Если имущество было оформлено на маму, то подаете заявление нотариусу о принятии наследства, если имущество не переоформлялось, то вернуть его в наследственную массу из выморочного имущества будет проблематично.
Александр, здравствуйте,
Если мама, Вы проживала все эти годы в доме, то наследство приняли фактически. Нужно установить этот факт и затем наследовать мамину долю за мамой.
Здравствуйте. "29 лет назад" - это 1990 год? СССР? Надо знакомиться с документами которые есть у Вас на руках на дом, землю... Скорее всего придётся обращаться в суд. Лучше очно проконсультироваться, поскольку вопрос сложный.