Пользователь 9111.ru
Сочи, 12.05.2019, 15:25

Проблемы с наследством - что делать, если отец умер и дом не перешел к нам?

Вопрос №15753485 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2019, 15:25
Отец вступил в наследство и получил дом. Через несколько лет умер, а дом так и остался "висеть" на бабушке, от которой дом и остался. Нотариус сделал запрос в реестр, но дом на отце не числится. Как теперь вступить в наследство по дому мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, только в судебном порядке. Вам надо обращаться в суд с иском о включении дома в состав наследственной массы, а если шесть месяцев для принятия наследства прошло, то так же ставить вопрос о признании за вами права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.05.2019, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Екатерина!

Вам что, нотариус отказал в выдаче Свидетельства о праве на наследство? Тогда можно признать право собственности на дом в порядке наследования.

12.05.2019, 15:27

Я уже подала заявление о наследстве нотариусу. Заявление подано до истечения 6 месяцев. Просто сейчас выходит, что дом не указан в свидетельстве.

12.05.2019, 15:29

Это понятно. Я вам ответила выше, что надо теперь делать.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.05.2019, 15:37

Уточните у нотариуса, какие еще документы необходимы, чтобы получить Свидетельство и на дом. Если не трудно, оцените ответы. Всего вам доброго!

12.05.2019, 15:41