Поверка счетчика водоканала привела к штрафу - нужно ли его оплатить?
Добрый день, Анжелика!
К сожалению в связи с недостаточностью представленной Вами информации невозможно дать полноценную консультацию по Вашему вопросу (не указано - на каком основании выписан штраф (конкретная статья закона), кому выписан штраф - физическое/юридическое лицо или ИП, также непонятна сумма штрафа - 19000 р.?).
При этом могу только пояснить, что Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение законодательства об обеспечении единства измерений (ст. 19.19 КоАП РФ):
Согласно части 1 указанной статьи нарушение законодательства об обеспечении единства измерений в части выполнения измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, без применения аттестованных методик (методов) измерений, с несоблюдением требований аттестованных методик (методов) измерений, либо несоблюдения порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, порядка поверки средств измерений, либо применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов неутвержденного типа, средств измерений неутвержденного типа и (или) не прошедших в установленном порядке поверку, либо несоблюдения обязательных метрологических и технических требований к средствам измерений и обязательных требований к условиям их эксплуатации, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))