Ижевск, 21.01.2019, 12:54

Возможности получения гражданства или вид на жительство для заключенных в исправительных колониях Украины

Вопрос №15148990 из г. Ижевск
опубликован 21.01.2019, 12:54
Мой отец гражданин Украины, сейчас отбывает наказание по статьи 105 в Каменск-Уральском. Родился он в 1966 в Хабаровском крае. Подскажите пожалуйста есть ли какая либо возможность получить гражданство находясь в исправительной колонии? Есть ли возможность поулчить хотя-бы вид на жительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению получить гражданство находясь в исправительной колонии невозможно. Более того ваш отец гражданин Украины подлежит депортации после отбытия наказания по статье 105 УК РФ.

21.01.2019, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет такой возможности. Более того, с судимостью он и после отбытия не получит гражданства (ст. 16 ФЗ О Гражданстве РФ)

Согласно ст. 16, Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Не играет в данном случае никакой роли где он родился. Т.к. ему откажут по указанным выше основаниям.

21.01.2019, 12:55

Статья 16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданстве РФ

Отклоняются заявления о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданстве РФ, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или иными действиями создают угрозу безопасности РФ;

б) в течение 5 лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ или о восстановлении в гражданстве РФ, выдворялись за пределы РФ в соответствии с федеральным законом;

в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ;

д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории РФ или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

е) преследуются в уголовном порядке компетентными органами РФ или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Поэтому пока получение гражданства невозможно.

21.01.2019, 18:12

Хотелось бы получить более развернутый ответ. Поулчается то что он родился в Хабаровском крае никакой роли не сыграет? P.S.Граждансвта РФ у него не было, в 1991 году получил украинское гражданство.

21.01.2019, 12:58

Играет роль, но просто дело всё в том, что не нужно было преступать закон. Закон запрещает получать гражданство лицам которые преследуется в уголовном порядке.

(ст. 16 ФЗ О Гражданстве РФ)

21.01.2019, 12:59

Статья 16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданстве РФ

Отклоняются заявления о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданстве РФ, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или иными действиями создают угрозу безопасности РФ;

б) в течение 5 лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ или о восстановлении в гражданстве РФ, выдворялись за пределы РФ в соответствии с федеральным законом;

в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ;

д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории РФ или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

е) преследуются в уголовном порядке компетентными органами РФ или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Не получится получить гражданство никак до момента погашения судимости никак. Факт рождения не играет роли в данной ситуации.

21.01.2019, 18:14