Возможности получения гражданства или вид на жительство для заключенных в исправительных колониях Украины
К сожалению получить гражданство находясь в исправительной колонии невозможно. Более того ваш отец гражданин Украины подлежит депортации после отбытия наказания по статье 105 УК РФ.
Нет такой возможности. Более того, с судимостью он и после отбытия не получит гражданства (ст. 16 ФЗ О Гражданстве РФ)
Согласно ст. 16, Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);
и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).
Не играет в данном случае никакой роли где он родился. Т.к. ему откажут по указанным выше основаниям.
Статья 16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданстве РФ
Отклоняются заявления о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданстве РФ, поданные лицами, которые:
а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или иными действиями создают угрозу безопасности РФ;
б) в течение 5 лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ или о восстановлении в гражданстве РФ, выдворялись за пределы РФ в соответствии с федеральным законом;
в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;
г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ;
д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории РФ или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
е) преследуются в уголовном порядке компетентными органами РФ или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);
ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).
Поэтому пока получение гражданства невозможно.
Хотелось бы получить более развернутый ответ. Поулчается то что он родился в Хабаровском крае никакой роли не сыграет? P.S.Граждансвта РФ у него не было, в 1991 году получил украинское гражданство.
Играет роль, но просто дело всё в том, что не нужно было преступать закон. Закон запрещает получать гражданство лицам которые преследуется в уголовном порядке.
(ст. 16 ФЗ О Гражданстве РФ)
Не получится получить гражданство никак до момента погашения судимости никак. Факт рождения не играет роли в данной ситуации.