Краснодар, 21.01.2019, 13:55

Как обезопасить свои средства при совместных инвестициях в товар с ООО знакомого?

Вопрос №15149393 из г. Симферополь
опубликован 21.01.2019, 13:55
У знакомого есть Общество с ограниченной ответственностью. Хотим работать вместе и пополам вложить немаленькую сумму в товар, для дальнейшей продажи. Так как мои деньги будут постоянно в обороте или в товаре, который принадлежит ООО знакомого, как себя обезопасить помимо включения меня в соучредителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, делайте договор займа с ООО и физ лицом, либо ОООи учредитель.

21.01.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам следует заключить договор инвестирования с ООО, которое будет с Вами сотрудничать в данной области. В договоре четко прописать ответственность сторон (в том числе имущественную ответственность Ваших партнеров за сохранность Ваших денег), а также вопрос принадлежности денежных средств. Удачи.

21.01.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если сделает меня соучредителем, буду ли я иметь право половину денежных средств на счету и товар ещё не проданный?

21.01.2019, 14:40

Нет. Вы будете иметь право на получение дивидендов пропорционально вашей доли.

21.01.2019, 14:46

Как оформить тогда, чтобы иметь право на половину?

21.01.2019, 14:51

Вложение денежных средств это коммерческий риск, вы вправе (будучи участником общества) разделить прибыль общества (между всеми его участниками), но если прибыли нет, то и делить нечего. Всё имущество находящееся в собственности у ООО, принадлежит только данному обществу.

21.01.2019, 15:05

Как уже говорилось выше, либо договор займа, либо инвестирования и в порядке взыскания далее обратите взыскание на имущество ООО.

21.01.2019, 15:09