LSN Messenger
Приморско-Ахтарск, 10.01.2012, 20:03

Потеря моих близких и наследство в Оренбургской области - стоит ли начинать судебный процесс?

Вопрос №1514940 из г. Орск
опубликован 10.01.2012, 20:03
Я проживаю в Краснодарском крае. Наследство в Оренбургской области. В 2007 году при странных обстоятельствах ушли из жизни мой дядя, папа и дедушка (в июле, ноябре и декабре) Когда я обратилась к нотариусу спустя полгода, мне сказали, что наследницей является женщина с которой мой дедушка жил как любовник при жизни бабушки и соответственно доживал после ее смерти. Смерть моих близких этой женщиной скрывалась, узнала я об этом с опозданием от дальних родственников. Потом проконсультировалась у юристов и нотариуса по месту жительства и мне ответили, что завещание не оспаривается. Никто из них, наверное, не заметил, что у меня инвалидность (инвалид детства). О том, что я могу что-то получить узнала случайно, лечась в санатории г.Анапа от женщины с которой жила в комнате. Вот теперь хочу спросить у вас юристов, стоит ли начинать судебный процесс? С чего начать, если все-таки стоит? Вквалификации местных юристов сильно сомневаюсь, т.к потеряла столько времени. Помогите, очень нужно, т.к снимаю с ребенком жилье, а там 2 дома минимум по завещанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еси ваш отец умер до смерти деда, то вы являетесь наплдницей деда по правк представления. Теоретически вы можете оспорить завещание. Но для этого нужны веские юридичекске основания. Вами также пропущен срок. Причины его пропуска надо детально анализировать.

Никакого права на обязателбную долю вы не имеете.Заочно вам давать конкретные рекомендации невозможно

Однако , исходя из вашей ситуации и описанных вами обстятельств, как адвокат, занимающийся напследственными делами, скажу свое мнение - шансов у вас парктичекси нет. а денег потратить придется очень много

10.01.2012, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оспорить можно все что угодно, были бы на то основания.

Начать необходимо с похода к юристу, чтоб выяснить имеете ли вообще право на наследство. Необходимо знать кто и когда у вас умер, что у них было в собственности, количество других возможных наследников...

напишите мне в почту я вам посоветую отличного юриста из Орска

10.01.2012, 20:32

Уважаемая Татьяна, г.Орск !

ВО-ПЕРВЫХ:

отношения с данным женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! супружеским и даже гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом имеет право наследования по ЗАВЕЩАНИЮ !!!

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается !!!

В-ТРЕТЬИХ:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

во-первых, вы как нетрудоспособный наследник имеете право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в не зависимости от наличия завещания вашего дедушки на сожительницу;

во-вторых, ваша обязательная доля в наследстве будет составлять 1/2 от вашей доли по закону, которую вы бы получали при отсутствии завещания, т.е. 1/2 : 2 = 1/4 обязательная доля !!!

Поэтому я рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2012г

20:49 моск. вр.

10.01.2012, 20:49

Татьяна, добрый вечер! Нет, у Вас нет обязательной доли в наследстве (после смерти дедушки). Вы могли наследовать только имущество отца (он умер, как я поняла ДО того, как умер дедушка). Если у отца было имущество, а также в случае, если он мог наследовать и унаследовал какое-то имущество после смерти своего брата, то только тогда есть смысл обращаться в суд. Вам, действительно, нужна очная консультация юриста, специализирующегося на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

10.01.2012, 21:05

Татьяна, непростой Ваш вопрос. попробуем его проанализировать. Первым умер Ваш дядя, наследство принял дед, затем умирает Ваш отец, наследство принял тоже дед, т.к. он их отец. Даже если он официально не принял, не успел, то формально принял, т.к. жили вместе. Вы наследником после деда. не являетесь, если есть завещание, то по завещанию отойдёт и наследство. Также Вами (после смерти отца) пропущен срок для вступления в наследство, Итог. (только моё мнение), если допустим, было бы заведено уг. дело в отношении наследника, то, результат 50х50 %, с учётом пропущенного срока. А если всё чисто в смерти Ваших родственников, то результат равен практически О..

10.01.2012, 21:34

У вас прошел большой срок с момента, как вы узнали о завещании. Надо было сразу же искать юриста в Оренбурской области.

11.01.2012, 12:32

Вы не являетесь прямой наследницей дедушкиного наследства,наследовать лишь можете по праву представления,то есть наследником дедушки является Ваш отец,если он умер ранее,чем открылось наследство,то следует применять наследственную трансмиссию. Если было завещание,то Ваш отец,мог бы претендовать лишь на обязательную долю в наследстве,если бы имел на это право. Таким образом вопрос довольно запутанный и в нем мало информации. А вообще Вас никто не лишал права оспорить данное завещание,обьем полученного наследства,так как Вы то же являетесь лицом заинтересованным.. Вот почитайте.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления..

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

11.01.2012, 15:28

Добрый день Татьяна, оспорить завещание очень сложно но это ваше право, если вы сомневаетесь в законности данного документа, для этого вам необходимо очная консультация у юриста со всеми документами.

16.01.2012, 13:47

Вот я и пытаюсь узнать у вас есть у меня права или сын этой женщины так и будет издеваться,говоря:Унас завещание и ты инвалидка ничего не получишьХамство еще то.Мало того,что скрыли факты смерти ,так еще и издеваются.Если бы были в Приморско-Ахтарске нормальные юристы,я бы не сидела винете.Иеще 5 лет назад все решила.Уменя два высших образования,но,к сожалению не юридических.Не могу я узнать,что в собственности,нотариус не говорит,не имеет права,а как узнать,подскажите.Получается любовница по завещанию все имеет,а родная внучкас детства инвалид ни с чем.И должна хамство терпеть по закону.Большой вопрос как было написано это завещание и как умерли папа и дядя.Где расценки на консультации?Подскажите

11.01.2012, 10:54

Татьяна, а начале сообщения стоит место Вашего проживания, Краснодарский край.

Полагаю что Вам не стоит расстраиваться, т.к. срок для принятия наследства. давно прошёл.а переговоры, либо переписка с сыном сожительницы, это просто диалог и не более того. Если есть желание. посудиться, обращайтесь в суд по месту нахождения наследства, доказывайте что не знали о смерти родственников. Ищите юриста на месте, они есть повсюду. А расценки везде разные и зависят от сложности дела. Сможете ли Вы получить свою наследственную долю, ответит только суд. изучив представленные документы и обстоятельства дела по существу вопроса.

11.01.2012, 11:13

Не сможете вы НИЧЕГо получить через суд.

Извините за резкость, но у вас нет никаких ЗАКОННЫХ шансов получить наследство , о чем вам терпеливо и подробно все обяъснили. Не тратьте попусттук нервы, время и деньги. и берегите свое здоровье.

11.01.2012, 13:11