Узнав о необходимости выделения доли детям в течение полугода, я, купившая комнату на материнский капитал два года назад, столкнулась с вопросом - чем грозит и что делать?
Добрый день. Не выделив доли детям в праве на квартиру, Вы нарушили требования ст. 10 закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Но законодатель не предусмотрел какой-либо штраф за данное нарушение. Кроме того, никакими нормативно-правовыми актами не установлен порядок контроля со стороны Пенсионного фонда РФ за исполнением таких обязательств. Худшее развитие ситуации - это когда органы прокуратуры, узнав о нарушении, могут обратиться с иском в суд, который обяжет Вас выделить доли всем членам семьи.