Можно ли выделить доли детям в другом объекте недвижимости, не продавая комнату, приобретенную за средства материнского капитала?
Здравствуйте,
по закону не можете. Так как вы внесли оплату за эту комнату, дали нотариальное обязательство, что выделите доли, вам нужно выделить доли (пропорционально доле в материнском капитале, наделять детей 1/4 не обязательно). После этого зарегистрировать право собственности детей, получить выписки ЕГРН. Получить согласие органа опеки и попечительства и продать комнату.
В противном случае если при проведении плановой проверки ПФР будет установлено, что комната продана без наделения детей долями, информация будет передана в прокуратуру для проведения расследования.
Успехов!