Слышал что во второй раз не лишают либо штраф либо арест.
Лишают (по ст. 12.8 ч.1 либо ч. 1 ст. 12.26 КоАП) если управляли т/с в алкогольном опьянении или оказались от освидетельствования поскольку штраф не предусмотрен. Если ехали трезвый, но в период когда уже были лишены прав, то арест до 15 суток, не арестовывают инвалидов 1-2 групп и беременных женщин, военнослужащих, полиционеров - им штраф.
Исполнение второго лишения осуществляется путем сложения наказания сразу после истечения первого срока лишения:
например: 1,5 +2 =2,5
Юридическая помощь водителям при лишении водительских прав
Стоимость для Смоленска 15 тыс.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))