Москва, 21.01.2019, 14:33

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка к отцу при продаже квартиры, если отец прописан по другому адресу?

Вопрос №15149677 из г. Москва
опубликован 21.01.2019, 14:33
При продаже квартиры можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка к отцу (отец прописан по другому адресу). Так как после продажи квартиры нам придётся 3-4 месяца ждать сдачу дома и чтобы ребёнок не остался без прописки на это время хотели прописать с отцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно. А отец ребенка на это согласен? Если нет, то нельзя.

21.01.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно, если ребёнок не имеет доли в праве собственности на продаваемую квартиру.

Если отец и мать живут и зарегистрированы по разным адресам, то ребёнок прописывается по одному из этих адресов. При этом согласие всех жильцов квартиры, где он будет прописан, не нужно (ст. 70 ЖК РФ).

Для снятия с регистрационного учёта необходимо доказательство того, что ребёнок будет прописан по другому адресу. Условия по новому месту прописки должны быть не хуже предыдущего. К примеру, нельзя выписать его из отдельной квартиры в коммунальную.

21.01.2019, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК)

21.01.2019, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отец согласен. Бабушка против. Наверно видит в этом подвох😏 (отберут квартиру), а то что ребёнок без прописки-это до неё не доходит.

22.01.2019, 00:01

Доброй ночи Людмила,

Если ребёнок не имеет доли в праве собственности на продаваемую квартиру, то выписать можно ребенка без проблем и зарегистрировать к одному из родителей. Бабушке объясните, что это регистрация, а не прописка. Пожилые люди часто путают эти понятия в настоящее время.

Удачи!

22.01.2019, 03:54

Согласие бабушки не требуется. Достаточно согласия отца.

22.01.2019, 05:57