Выезд за границу из-за смерти родственника

Вопрос №15149828 из г. Москва
опубликован 21.01.2019, 14:58
Наложили запрет на выезд из РФ из-за долгов. Умер отец в другой стране. Пристав говорит, что это не повод для выезда за границу, хотя читал на различных сайтах, что это как раз весомый повод для временного снятия. Подскажите, как быть в такой ситуации? Законно поступает пристав?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, данный вопрос не урегулирован Федеральным законом "Об исполнительном производстве, ни ст.67 "временное ограничение на выезд должника за пределы РФ", ни его ст.39-42, регулирующими приостановление исполнительного производства.

21.01.2019, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Законно. Т.к. в данном случае у пристава есть такое право согласно ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве". Смерть родственника к сожалению никак не влияет. Законом такого исключения не предусмотрено.

На сайтах пишут ерунду о снятии по этому поводу.

21.01.2019, 15:00

У ФССП есть такое право согласно ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве".В такой ситуации вы можете выехать через Белоруссию на автомобиле, далее улететь через белорусский аэропорт.

21.01.2019, 15:02

Здравствуйте, Максим, к сожалению, пристав прав, он действует в соответствии со статьей 67 фз об исполнительном производстве. Чтобы ограничение было снято, необходимо погасить задолженность.

Примите искренние соболезнования.

21.01.2019, 15:03

Даже смерть близкого родственника не является основанием для снятия запрета. Пристав руководствуется нормой ст. 67 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве. Единственным основанием для отмены мер принудительного взыскания является прекращение или окончание исполнительного производства.

21.01.2019, 15:05

При вынесении постановления об ограничении права выезда за пределы РФ судебный пристав - исполнитель определяет срок, в течение которого действует это ограничение. Данный срок не может превышать шести месяцев.

Действующим порядком предусмотрена возможность экстренной отмены временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации при наличии у должника уважительных причин: болезнь, смерть родственников и иные обстоятельства требующие скорейшего выезда должника за пределы Российской Федерации.

Федеральная служба судебных приставов в каждом случае принимает решение об обоснованности экстренной отмены должнику временного ограничения на выезд из Российской Федерации на основании мотивированного письма за подписью руководителя территориального органа ФССП России с приложением копии постановления судебного пристава-исполнителя либо судебного акта об отмене временного ограничения на выезд из РФ, а также копии документа, обосновывающего необходимость экстренной отмены данной меры и указанием конкретного времени, места, способа пересечения границы РФФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

21.01.2019, 15:09

Здесь же на сайте прочитал "Бывают срочное снятии, если связано с выездом по уважительным причинам, таким как смерть родственников или болезнь

www.9111.ru

21.01.2019, 15:02

Так то,что указано никак не подкреплено с законной точки зрения. Где ссылки на закон?

21.01.2019, 15:04

Максим, бывает и на заборе что то написано, но в законе не написано. Зачем читать то что не подкреплено законом.

21.01.2019, 15:07

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-Ваш вопрос регулирует

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Действующим порядком предусмотрена возможность экстренной отмены временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации при наличии у должника уважительных причин: болезнь, смерть родственников и иные обстоятельства требующие скорейшего выезда должника за пределы Российской Федерации.

21.01.2019, 15:11

Выше один из ответов: Действующим порядком предусмотрена возможность экстренной отмены временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации при наличии у должника уважительных причин: болезнь, смерть родственников и иные обстоятельства требующие скорейшего выезда должника за пределы Российской Федерации.

Федеральная служба судебных приставов в каждом случае принимает решение об обоснованности экстренной отмены должнику временного ограничения на выезд из Российской Федерации на основании мотивированного письма за подписью руководителя территориального органа ФССП России с приложением копии постановления судебного пристава-исполнителя либо судебного акта об отмене временного ограничения на выезд из РФ, а также копии документа, обосновывающего необходимость экстренной отмены данной меры и указанием конкретного времени, места, способа пересечения границы РФФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Кому верить?

21.01.2019, 15:15

Действительно есть такая возможность, но решать органу ФССП по региону и самому СПИ.

r89.fssprus.ru

Возможна ли экстренная отмена временного ограничения права выезда из Российской Федерации и в каких случаях она предусмотрена?

Действующим порядком предусмотрена возможность экстренной отмены временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации при наличии у должника уважительных причин: болезнь, смерть родственников и иные обстоятельства требующие скорейшего выезда должника за пределы Российской Федерации.

Федеральная служба судебных приставов в каждом случае принимает решение об обоснованности экстренной отмены должнику временного ограничения на выезд из Российской Федерации на основании мотивированного письма за подписью руководителя территориального органа ФССП России с приложением копии постановления судебного пристава-исполнителя либо судебного акта об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации, а также копии документа, обосновывающего необходимость экстренной отмены данной меры и указанием конкретного времени, места, способа пересечения границы Российской Федерации.

Таким образом, гражданам, выезжающим за пределы Российской Федерации, необходимо заблаговременно оплачивать имеющиеся задолженности и принимать во внимание временные рамки процедуры прохождения снятия запрета на выезд.

Не допускаются случаи самостоятельного предъявления гражданами копии постановления о снятии ограничения на пункте пограничного контроля. Сотрудники контрольно-пропускных пунктов не имеют права принимать такого рода документы от частных лиц.

21.01.2019, 15:16

Добрый день! Если экстренные обстоятельства, то запрет можно снять!

21.01.2019, 15:17

Верьте федеральному закону. В ФЗ РФ "О исполнительном производстве" содержатся единственное основание для снятия мер принудительного взыскания: прекращение или окончание исполнительного производства.

Порядок временного ограничения содержится в Письме ФССП от 29 января 2008 года N 12/01-830-НВ. Даже в нем нет такого основания, как смерть родственника.

21.01.2019, 15:22