Москва, 21.01.2019, 15:22

Каким образом получить деньги наличными при подаче заявления на банкротство?

Вопрос №15149838 из г. Москва
опубликован 21.01.2019, 15:22
Насколько мне известно, если подавать заявление на банкротство, я не имею права пользоваться банковскими счетами и услугами банка. Но дело в том, что я получаю деньги на карту, как быть в таком случае? Закон позволяет оставить гражданина без средств на существование? Или же в бухгалтерию можно обратиться и попросить чтобы выдавали наличными? Организация огромная, государственная. Не знаю как и быть. Расскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежные средства с карт и счетов, поступающие в Ваш адрес будет получать финансовый управляющий и передавать прожиточный минимум на Вас и каждого иждивенца. Вы можете договориться с управляющим и бухгалтерией предприятия о выплате заработной платы наличными. Но сумму превышающую прожиточный минимум должны будете передавать управляющему для включения а конкурсную массу. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

21.01.2019, 15:57
Оценка автора вопроса:
На каком основании я должен передавать деньги АУ И куда они пойдут?

Вам надо обратиться в бухгалтерию и потребовать наличной оплаты труда. Это Ваше право. Обязать Вас к безналичной оплате никто не может.

21.01.2019, 15:24

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

На данный момент госпошлина составляет 300 рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 25 тыс. рублей. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

21.01.2019, 15:58
Оценка автора вопроса:
Это мне зачем?

Приветствую, Евгений.

Все доходы, которые превышают прожиточный минимум на вас и ваших иждивенцев, поступают в конкурсную массу и тратятся на расходы в процедуре/выплачиваются кредиторам.

П 1. ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Если вы начнёте получать зарплату наличными и будете скрывать факт получения зарплаты и её размер, а финансовый управляющий узнает про это, то вас заставят вернуть все деньги (кроме прожиточного минимума) в конкурсную массу.

Будут вопросы - обращайтесь.

23.01.2019, 00:22

Как же так? То есть я типа должен пахать зарабатывать грубо говоря 50000 рублей и почти все деньги будут уходить в эту массу? То есть государство считает что я могу жить на прожиточный минимум? Это вообще нормально? Придётся что ли искать другие пути заработка без перечислений на банковский счёт?

23.01.2019, 12:59

А нежелание отдааать долги нормально?

23.01.2019, 13:24

Евгений, придётся искать другие способы заработка или отказаться от идеи банкротства.

Все наши клиенты с этой ситуацией смогли справиться, и сейчас живут счастливо БЕЗ долгов.

23.01.2019, 14:57

Я не нежелаю отдавать долги

Я не хочу платить такие бешеные % мфо которые они обозначают.

Или можно ждать пока они в суд подадут на меня и потом выплачивать их по решению суда сколько взял без %.

23.01.2019, 13:27

Все эти вопросы, точнее решение на нах, на Ваше усмотрение.

23.01.2019, 13:38

Евгений Сергеевич, относительно снижения пеней и общей суммы задолженности до предела, установленного законом (для МФО), можно либо Вам обратиться в суд с иском либо ждать их иска.

Вообще чтобы без каких-либо %% отдавать сколько взяли - не выйдет. Это противоречит смыслу займа под проценты.

23.01.2019, 13:40