Закон разрешает собирать валежник в лесу - правила заготовки и вывоза

Владимир Владимирович Путин издал закон разрешающий збор валежника в лесу.

Подскажите правила заготовки и вывоза валежника из леса?

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр Васильевич, с 01.01.2019 года внесены поправки в ст.32 Лесного кодекса рф, позволяющие свободно, на бесплатной основе собирать валежник.

Руководствоваться надо данной нормой и Приказом Минприроды России от 16.07.2018 N 325 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.08.2018 N 51845)

ЛК РФ Статья 32. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов

1. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса.

2. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 143-ФЗ, от 18.04.2018 N 77-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.06.2019 в ч. 3 ст. 32 вносятся изменения (ФЗ от 18.12.2018 N 471-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Граждане, юридические лица, осуществляющие заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, вправе возводить навесы и другие временные постройки на предоставленных им лесных участках.

4. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков.

4.1. В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

5. Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо, что проконсультировали!

Это Федеральный закон от 18 апреля 2018 г. N 77-ФЗ "О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации", конкретные правила должны быть разработаны правительством. Их пока нет.

Спасибо, что проконсультировали!

Валежник будет относиться к недревесным лесным ресурсам. Закон вступил в силу с 1 января 2019 года. Федеральный закон от 18 апреля 2018 г. N 77-ФЗ "О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации"

Спасибо за грамотный ответ!

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Порядок сбора устанавливает местное законодательство, если оно уже разработано.

В Лесном кодексе сбор регулирует Статья 11. Пребывание граждан в лесах

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

2. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.

3. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

4. Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.

5. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:

1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;

2) безопасности граждан при выполнении работ.

6. Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, не допускается.

7. Пребывание граждан в лесах в целях охоты регулируется лесным законодательством и законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

8. Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Благодарю за грамотную консультацию!

Статья 32 ЛК РФ. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов (действующая редакция)

"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ЛК РФ Статья 33. Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд

1. Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, для собственных нужд осуществляются в соответствии со статьей 11 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ограничение заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд может устанавливаться в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

3. К заготовке и сбору гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд не применяются части 1, 3 и 4 статьи 32 настоящего Кодекса.

4. Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации

Федеральный закон от 18.04.2018 N 77-ФЗ "О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации"

Спасибо, все понятно!