Барнаул, 21.01.2019, 15:10

Вопрос о возможности отпуска для военнослужащей-многодетной мамы, не использовавшей отпуск в 2017 году

Вопрос №15149943 из г. Барнаул
опубликован 21.01.2019, 15:10
Я военнослужащая. Не гуляла отпуск за 2017 год. Могу ли я его отгулять в этом 2019 году? Нач отдела кадров говорит, что я не имею права. И что он вошьёт его в личное дело. Я многодетная мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению НОК прав, поскольку право на отпуск не носит накопительный характер, при этом в п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что отпуск за истекший год должен быть предоставлен военнослужащему до истечения следующего календарного года (то есть поаво на отпуск за 2017 г., Вы могли реализовать только в течение 2018 г.).

Вместе с тем, поскольку Вы являетесь (с Ваших слов) многодетной мамой, то Вам следует знать, что согласно п. 12 ст. 29 названного Положения отпуск в удобное время может предоставляться следующей категории военнослужащих, в частности, одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет; военнослужащим, имеющим трёх и более детей в возрасте до 16 лет; военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет.

21.01.2019, 22:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А за 19 год я могу потребовать после того как отгуляю за 18?

22.01.2019, 13:52

Да, конечно, ВЫ ИМЕЕТЕ НА ЭТО ЗАКОННОЕ ПРАВО.

22.01.2019, 17:12