Как быть. Взят займ в КПК. КПК закрылся. Что делать? Куда платить?

Вопрос №15150069 из г. Вологда
опубликован 21.01.2019, 15:29
Как быть. Взят займ в КПК. КПК закрылся. Что делать? Куда платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юля!

1. посмотрите условия договора, статью, где сказано о реорганизации или ликвидации одной из сторон договора

2. зайдите на сайт ФНС, по ИНН можно получить информацию (бесплатно) о ликвидации юридического лица

3. пишите письмо с уведомлением на адрес КПК, указанный в договоре с вопросом о дальнейших выплатах по займу.

4. зайдите на сайт суда и приставов, также по ИНН этого КПК.

21.01.2019, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Произошла ликвидация КПК? или реорганизация?

21.01.2019, 15:44

Обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества.

21.01.2019, 15:52

Я не знаю. Никто не предупредил. Офис закрыт. Телефоны не отвечают.

21.01.2019, 15:50

Спасибо за ответы. КПК больше не функционирует, т.к. глава забрав деньги вкладчиков уехал в другую страну на ПМЖ.

25.01.2019, 00:15

Юлия! Здравствуйте!

В соответствии со ст. 327 ГК РФ должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Так как, обязательство Ваше не прекращено рекомендую воспользоваться возможностью вносить платежи в депозит нотариуса.

Рано или поздно в КПК возобновится деятельность, например, если будет банкротство, то арбитражный управляющий будет взыскивать просроченные долги. А при неуплате в срок наверняка у Вас по договору предусмотрены штрафы, пени и т.п. неустойка, которую не имеет смысла платить, если Вы не знали куда вносить платежи!

Удачного Вам дня! При необходимости готов сопровождать решение Вашей проблемы в г. Вологде.

25.01.2019, 13:56

Следователь, который был в тот момент в этом офисе, посоветовал пока что не платить. Записал мои данные. От уплаты не отказываюсь.

25.01.2019, 21:20

Полагаю до избрания нового главы существует вероятность новых хищений со счета КПК.

Но, Вся эта ситуация не прекращает Ваше обязательство по погашению займа. У Вас есть договор с порядком, сроком погашения займа, начислением процентов и неустоек.

Вам надо руководствоваться договором при исполнении своих обязательств.

25.01.2019, 21:35