LSN Messenger
Архангельск, 21.01.2019, 18:53

Я инвалид 1 группы, по какому закону я освобождён от уплаты госпошлины.

Вопрос №15151355 из г. Архангельск
опубликован 21.01.2019, 18:53
Я инвалид 1 группы, по какому закону я освобождён от уплаты госпошлины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.333.36 НК РФ предусматривает льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

Пункт 2 ст.333.36 НК РФ:

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы.

21.01.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А в качестве ответчика я могу быть освобождён от госпошлины.

21.01.2019, 19:12

Ответчики госпошлину при подаче иска не оплачивают, эта обязанность истца.

21.01.2019, 19:21